ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Непостоянный месяц май

Солнечная погода сменится в Москве и Подмосковье холодами и дождями, испортив дачникам планы на выходные; синоптики обещают, что тепло вернется уже в начале следующей недели.

Непостоянный месяц май
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Ближайшие выходные ознаменуются в Москве холодами и дождями, сообщил в четверг глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В субботу и воскресенье небо будет затянуто облаками, ожидаются осадки в виде небольших дождей. 14 мая ночью температура составит 7-9 градусов, временами дожди, днем - 14-16 градусов, ожидаются дожди. 15 мая дневная температура составит 9-15 градусов, ночью также будет дождь, который днем уменьшится", - сказал Вильфанд. По его информации, ночные температуры в Московской, Рязанской областях, Поволжье уже сейчас невысокие. "Ночью уже были заморозки, и ближайшая ночь будет такой же, а в пятницу ночью ожидаются дожди, температура 8-10 градусов, днем температура поднимется до 15-17 градусов", - отметил Вильфанд. При этом он подчеркнул, что в первой декаде мая температурный фон на европейской территории России превышал норму на 2,5 градуса.

В Метеобюро Москвы и области "Интерфаксу", в свою очередь, сообщили, что прошедшей ночью в отдельных районах Подмосковья отмечались заморозки до -1 градуса. "В Москве температура воздуха понижалась до 4-9 градусов тепла, а по области составила от 1 градуса мороза до 6 градусов тепла", - уточнил собеседник агентства. По его словам, днем в четверг на столичный регион продолжит оказывать влияние северо-западный антициклон. Благодаря ему погода будет солнечной, без осадков. В середине дня температура в городе дня поднимется до 17-19 градусов, по области составит 14-19, ветер будет слабым, уровень атмосферного давления немного пониженный, но близок к норме. Тем не менее, на сайт метеобюро уточняется, что на колебания атмосферного давления недомоганием могут отреагировать наиболее метеочувствительные люди. Еще одним неблагоприятным фактором будет весеннее обострение и развитие аллергических реакций. Лицам, страдающим различного рода аллергией, обязательно требуется медикаментозная коррекция.

Кроме того, на сайте объясняется резкий перепад между дневными и ночными температурами. "Заполненный прозрачным чистым арктическим воздухом антициклон по ночам интенсивно остывает над столичной областью. Однако, как только восходит солнце, воздух в антициклоне начинает быстро прогреваться. Благодаря высокой прозрачности воздуха и отсутствию облаков солнечная радиации почти без потерь доходит до земной поверхности. И быстро нагревающаяся почва, асфальт отдают тепло приземному слою воздуха", - написано в сообщении, опубликованном на официальном портале Метеобюро.

Синоптики из организации подтверждают, что в пятницу утром холодный фронт приблизится к Московскому региону, местами пройдет небольшой дождь. В ночь на пятницу заморозков в Подмосковье уже не ожидается. Из-за облачности и усиления ветра температура по области не ниже 4..5 градусов. В Москве предстоящей ночью 8..10 градусов тепла. В пятницу днем в столице и Подмосковье на пару градусов прохладнее, чем накануне. Прогрев будут ослаблять облачность и небольшие дожди.

В субботу дожди станут интенсивней; почти сплошная облачность закроет солнце, в Москве 14 мая днем всего 11..13, по области от 10 до 15 градусов. Будет преобладать ветер восточной четверти силой 5-10 м/с. В воскресенье характер погоды существенно не изменится, только во второй половине дня дождь постепенно ослабеет, облака приподнимутся, и температура воздуха в столице составит 13..15 градусов.

Повышение температуры, как сообщил Роман Вильфанд, начнется уже в понедельник. "В понедельник температура составит 14-19 градусов днем, во вторник - уже 17-22 градуса днем, и в дальнейшем ожидается повышение температуры до 22-24 градусов", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });