ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Посол РФ не участвовал в мероприятиях в Риге 8 мая, так как они прошли близ захоронений эсэсовцев

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - МИД России отвергает упреки министра иностранных дел Латвии в адрес посла России в Риге Александра Вешнякова в связи с его отказом участвовать 8 мая в официальных мероприятиях на Братском кладбище Риги.

"Нападки латвийского министра на главу российской дипмиссии считаем безответственными и крайне неуместными", - сказал на брифинге в Москве в пятницу заместитель официального представителя МИД РФ Алексей Сазонов.

"В данном конкретном случае речь отнюдь не идет о каких-либо личных симпатиях или пристрастиях посла России, а уж тем более о неуважении к государственным символам Латвии или празднованию Дня Европы", - отметил дипломат.

"Суть в том, что для нас неприемлемо участие в протокольных мероприятиях, проводимых латвийской стороной на Братском кладбище, так как на нем захоронены высшие чины латышских формирований "Ваффен СС" - Бангерскис и Вейсс, повинные в совершении тягчайших военных преступлений, участвовавшие в карательных операциях против партизан, мирного населения в годы Второй мировой войны", - пояснил А.Сазонов.

В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил в пятницу "Интерфаксу", что проведение официальных мероприятиях на Братском кладбище Риги 8 мая "выглядит особенно удручающе на фоне состоявшегося на следующий день, 9 мая, празднования во многих странах, и в том числе в Латвии, 66-й годовщины Победы в Великой отечественной войне".

"К сожалению, празднование годовщины Победы в Латвии было несколько омрачено выходками националистических элементов", - подчеркнул российский дипломат.

Это, по его словам, "лишний раз подтверждает необходимость для латвийских властей сосредоточиться на выправлении неблагополучной правозащитной ситуации в стране и выполнении соответствующих рекомендаций Совета ООН по правам человека", - заявил дипломат.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });