ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Я люблю Курилы"

Вице-премьер Сергей Иванов собирается в скором времени съездить на Южные Курилы, чтобы на месте проконтролировать ход выполнения федеральной целевой программы по развитию островов

"Я люблю Курилы"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил, что в ближайшие дни в составе правительственной делегации намерен посетить Южные Курилы. "Я был среди инициаторов создания ФЦП по развитию Южных Курил и хочу проконтролировать с рядом министров, как она выполняется на месте", - заявил "Интерфаксу" в пятницу Иванов. Он пояснил, что в первую очередь речь идет об изучении ситуации, связанной с возведением новых объектов: представители правительства проверят, "как строятся аэродромы, порты, пункты, причалы".

Иванов заметил, что это далеко не первая его поездка на Курильские острова. "Я люблю Курилы", - заметил вице-премьер.

По его словам, когда он впервые побывал в регионе в 2005 году, то обратил внимание на поразительные противоречия между красотами природы и отсутствием благ цивилизации. "Я ужаснулся от дикого противоречия между потрясающей природной красотой и полным убожеством, отсутствием вообще какой-либо инфраструктуры", - поделился давними впечатлениями Иванов. "На Южных Курилах тогда не было ни метра асфальта - ни на одном из островов. А кстати, без дорог и прочего говорить о развитии смешно", - добавил вице-премьер. Именно это, заметил Иванов, подтолкнуло его к тому, чтобы инициировать принятие программы по развитию региона.

По сведениям, полученным "Интерфаксом" от информированных источников, Иванов вместе с некоторыми министрами намерен посетить Итуруп и Кунашир - эта поездка запланирована на 15 мая.

Многолетний спор России и Японии о территориальной принадлежности островов южной Курильской гряды в очередной раз обострился после поездки 1 ноября 2010 года президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир. Японское правительство резко отреагировало на посещение президентом России острова. Токио тогда заявил, что этот факт может иметь негативные последствия для японо-российских отношений. Япония ненадолго отозвала посла в Москве, потом он возвратился в российскую столицу. МИД РФ назвал отзыв посла внутренним делом Японии.

В январе 2011 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил гарнизоны 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии на островах Итуруп и Кунашир. МИД Японии заявил, что эта поездка вызвала в Токио "исключительное сожаление".

Прошедшие в феврале в Москве переговоры глав МИД России и Японии Лаврова и Сейдзи Маэхары не привели к позитивным сдвигам в территориальном вопросе. По возвращении в Токио Маэхара заявил, что позиция Японии, настаивающей на передаче ей четырех островов Курильской гряды, не претерпела изменений.

Глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин на встрече с Маэхарой подчеркнул, что высказывания представителей Японии относительно Южных Курил приводят лишь к тому, что "продолжение обсуждения территориальной проблемы теряет смысл", "при этом российская сторона по-прежнему настроена на обсуждение темы мирного договора - без предварительных условий и односторонних исторических увязок".

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В апреле российский МИД выразил сожаление в связи с тем, что Токио не изменил позицию, касающуюся спора вокруг Курильских островов и изложенную в "Голубой книге по внешней политике Японии". Как отмечалось в комментарии МИД, в разделе книги, касающемся российско-японских отношений, представлены формулировки, с которыми Москва не согласна. "Они составлены из старых формулировок, которые для нас неприемлемы, и японской стороне об этом должно быть хорошо известно", - говорится в сообщении. При этом на Смоленской площади отметили, что "убедительным примером партнерского настроя Москвы и Токио друг к другу стало взаимодействие в преодолении последствий природно-техногенной катастрофы в Японии". "Рассчитываем, что именно этот позитивный опыт будет и далее определять вектор движения наших отношений", - говорилось в комментарии МИД РФ.

Ранее сообщалось, что президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову оснастить воинские части, дислоцирующиеся на Курилах, современными вооружениями, способными обеспечить безопасность островов. На днях начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров сообщил "Интерфаксу-АВН", что план по перевооружению группировки войск на островах Курильской гряды утвержден руководством страны и начнет осуществляться во второй половине 2011 года. "Разработанный Минобороны план по Курилам утвержден. Он рассчитан примерно на четыре-пять лет, и во второй половине текущего года мы начнем возводить два военных городка, строительство которых завершится в будущем году", - сказал генерал Макаров. По его словам, на Курилах будет размещено самое современное вооружение, которое позволит надежно защитить российскую территорию с любых направлений. "Мы планируем поставить на Курилы все те образцы вооружения, которые надежно обеспечат безопасность российской территории с моря, воздуха и суши", - уточнил генерал. Кроме комплексов "Бастион", военная группировка на Курилах будет усилена средствами противовоздушной обороны Сухопутных войск, в частности, зенитной ракетной системой "Тор-М2" и ударными вертолетами Ми-28Н "Ночной охотник".

Японский дипломат подтвердил сегодня негативное отношение к поездкам высокопоставленных российских чиновников на Курилы. "Мы уже давно передали нашу позицию российской стороне о том, что посещение этих четырех островов российскими высокопоставленными лицами правительства России на разных уровнях неприемлемо", - заявил "Интерфаксу" заведующий информационным отделом посольства Японии в РФ Акира Имамура.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });