ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Партийный президент в будущем

Дмитрий Медведев заявил, что, по его мнению, через какое-то время президентом России станет представитель какой-либо партии, а также указал, что считает опасными попытки выстроить власть под конкретного человека

Партийный президент в будущем
Фото: ИТАР-ТАСС

Кострома. 13 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что глава российского государства в будущем должен быть членом какой-либо партии. "На самом деле я считал до поры до времени, что, наверное, это и благо - то, что президент является беспартийным. Но, откровенно говоря, я не уверен, что так будет всегда, я даже скорее уверен в обратном. Я считаю, что рано или поздно президент все-таки должен быть партийным", - сказал Медведев на встрече с молодыми парламентариями.

Комментируя выступление депутата от ЛДПР, который отметил, что в истории государства "не было непартийного руководителя", Медведев отметил: "Вопрос в точке отсчета. Каждый человек имеет какие-то собственные убеждения - в этом смысле он партиен". Он напомнил, что по Конституции России президент может быть, а может и не быть членом партии. Говоря о том, что в перспективе президент РФ все же должен быть партийным, Медведев сказал: "Когда? Ну, во-первых, что называется, как получится, а во-вторых, тогда, когда это будет восприниматься все-таки значительным большинством, подавляющим большинством наших людей".

При этом президент считает опасными попытки выстроить власть под конкретного человека. "Если они и не принесут проблем в текущей жизни, то можете не сомневаться: в ближайшем обозримом будущем они создадут огромные проблемы и для самой страны, и для конкретного человека", - подчеркнул Медведев. Он отметил, что об этом необходимо думать и "помнить исторические уроки".

О бизнесе и власти

Затронув другую тему, Медведев высказал мнение о том, что в России в основном удалось решить задачу разделения бизнеса и власти на федеральном уровне. "В отношении отделения бизнеса от власти на федеральном уровне. Нам, на самом деле, практически удалось это сделать", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что нельзя допустить, чтобы представители бизнеса приходили и в местные органы власти "и все покупали". "Это та же самая коррупция, то же самое сращивание власти с предпринимателями, которое было некоторое время назад у нас на верхних этажах. Оно и осталось в чем-то, но все-таки его масштаб стал существенно меньше. И сейчас у нас в Государственной Думе люди представлены не по принципу кошелька, а по принципу партии", - отметил президент. По словам Медведева, задача разделения бизнеса и власти на региональном уровне продолжает оставаться актуальной. "В местные парламенты должны приходить профессионалы, а не люди, которые хотят подстраховаться за счет депутатского мандата", - подчеркнул он.

По мнению главы государства, невозможно стать профессиональным политиком, занимаясь бизнесом, и необходимо выбирать, чем заниматься. В то же время, по его словам, нет ничего плохого в том, чтобы человек, занимавшийся бизнесом, поменял род занятий и пошел в политику. "Но он не должен использовать это для собственного обогащения или, во всяком случае, должен минимизировать такие возможности", - сказал он.

Президент считает, что появление в той или иной госструктуре так называемых "диаспор" является признаком коррупции, и такой вопрос нельзя рассматривать как притеснение тех или иных этносов. "Ни в коем случае нельзя принимать решения по каким-то вопросам путем составления каких-то списков или же определения какого-либо баланса национальностей, потому что в таком случае мы можем просто "взорвать" страну", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что должна быть адресная и методичная, основанная на законе работа. "Когда есть сомнения, что все люди, которые работают, допустим, в той или иной правоохранительной структуре, подобраны по профессиональному признаку - это, на самом деле, повод призадуматься. Но не в смысле каких-то государственных обобщений - о том, что кого-то притесняют, или же сформировалась сила, которая вытесняет русских или кого-то другого из органов власти, из органов управления, из правоохранительной системы - а в смысле порядка принятия этих решений", - сказал президент РФ, добавив, что понимает, на что идет намек.

По мнению главы государства, речь в принципе идет о "банальной, но всеохватывающей коррупции". "В той или иной правоохранительной структуре появляется диаспора, неважно, кстати, какая, по каким корням она создана. Но она зачастую формируется за счет коррупционных взносов", - пояснил

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });