ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Канонический статус Абхазской церкви должна урегулировать комиссия - церковное собрание

Сухуми. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Народно-церковное собрание просит создать комиссию для обсуждения и урегулирования вопроса о статусе независимой Абхазской церкви.

На собрании, состоявшемся в воскресенье в Соборе Ново-Афонского монастыря Симона-Канонита, принято обращение к предстоятелям и священным синодам всех Поместных Православных Церквей с просьбой о создании межправославной комиссии под руководством представителя Вселенского Патриарха для обсуждения вопроса урегулирования канонического статуса независимой Абхазской церкви, передает корреспондент "Интерфакса".

Как сообщалось ранее, церковная митрополия с кафедрой в Новом Афоне создана в воскресенье в Абхазии участниками церковно-народного собрания. Собрание было созвано молодыми абхазскими священнослужителями в Соборе Ново-Афонского монастыря.

"Митрополия будет поэтапно преобразовываться в независимую абхазскую церковь", - сказал председатель церковно-народного собрания архимандрит Дорофей (Дбар). Он предложил обратиться к Минюсту Абхазии для признания ЦНС (Церковно-Народного собрания) в качестве нового церковного института на территории Абхазии.

"В отношениях с главами поместных церквей нужно будет обсуждать не просто создание митрополии, а в конечном итоге возрождение независимой абхазской православной церкви", - отметил архимандрит.

Участники собрания проголосовали за наделение статусом высшего органа управления церковью народно-церковного собрания до сформирования полноценного института абхазской православной церкви, а также избрали Совет абхазской митрополии, который будет действующим органом в управлении до решения вопроса о создании абхазской церкви.

В Совете 12 членов, шесть из них представляют духовенство, остальные шесть избраны из числа мирян.

Ранее сообщалось, что грузинская патриархия призвала не допустить раскола между православными абхазами.

"Причиной этого собрания, видимо, является внутреннее противостояние. Обращаемся к участникам собрания и всем проживающим в Абхазии православным с просьбой встать выше инспирированных внешними силами процессов (что и является причиной существующих противостояний) и, с любовью и умиротворением восстановить каноническое единство между нами", - отмечается в распространенном в воскресенье заявлении патриархии.

При этом в патриархии подчеркнули, что всегда были и сейчас готовы к встречам и переговорам с абхазскими духовными лицами и мирянами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });