ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Медведев обсудит с президентом Словении вопросы европейской безопасности и международную проблематику

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Президент Словении Данило Тюрк посетит Россию 16 мая с рабочим визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе переговоров намечен широкий обмен мнениями по глобальному и региональному досье.

В свете совпадения подходов России и Словении к целому ряду ключевых международных вопросов, планируется обсудить возможности более тесного внешнеполитического взаимодействия.

Особое внимание будет уделено острым проблемам, стоящим сегодня перед мировым сообществом. Предполагается углубленно рассмотреть конфликтные ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, региональную проблематику.

Обстоятельный разговор состоится по теме европейской безопасности. В России высоко ценят тот факт, что президент Словении в числе первых среди зарубежных лидеров позитивно откликнулся на инициативу президента РФ о заключении Договора о европейской безопасности, высказал конкретные соображения по существу распространенного российской стороной проекта документа.

Являясь членом ЕС и НАТО, Словения активно выступает за стратегическое партнерство этих структур с Россией.

Д.Медведев и Д.Тюрк "сверят часы" в сфере реализации достигнутых между странами принципиальных договоренностей, призванных вывести российско-словенское взаимодействие на качественно более высокий уровень - в том числе для решения задач модернизации экономики, повышения удельного веса высоких технологий в двусторонних хозяйственных связях.

Словения сегодня является надежным и перспективным партнером России. Словенское руководство не только заявляет о стремлении к укреплению связей в различных областях, но и подтверждает это практическими шагами. Наблюдающиеся сейчас высокие показатели темпов роста товарооборота (в 2010 г. вырос на 38% по сравнению с 2009 г.) свидетельствуют об успешном преодолении спада во взаимной торговле, вызванного мировым финансовым кризисом.

Особое значение имеет также расширение российского инвестиционного присутствия в словенском топливно-энергетическом комплексе, чему должна способствовать реализация ключевого в сотрудничестве двух стран проекта по участию Словении в строительстве на своей территории участка газопровода "Южный поток".

Общие славянские корни, традиционно добрые чувства наших народов друг к другу создают хорошую основу для интенсификации культурно-гуманитарного, научно-образовательного и спортивного обменов. Одним из приоритетных направлений сотрудничества в данной сфере является российско-словенское взаимодействие в рамках Форума славянских культур - международной неправительственной организации со штаб-квартирой в Любляне, созданной по инициативе президентов России и Словении в целях оказания содействия всестороннему развитию и распространению славянской культуры.

Предстоящая встреча глав государств пройдет в русле развития углубленного диалога, начатого 18 ноября 2009 г. во время рабочего визита президента России в Словению и продолженного в ходе официального визита в Москву словенского руководителя 16-19 ноября 2010 г. Регулярность контактов на высшем и высоком уровне играет ключевую роль в продвижении двустороннего сотрудничества, придает ему позитивную динамику.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });