ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Главу МВФ не отпустили

Процесс над главой МВФ Домиником Стросс-Каном продолжится 20 мая, против него выдвинуты семь пунктов обвинения. Суд отказался отпустить его под залог

Главу МВФ не отпустили
Фото: Reuters

Вашингтон. 16 мая. INTERFAX.RU - Следующие слушания по делу главы МВФ Доминика Стросс-Кана пройдут в суде Нью-Йорка 20 мая, сообщается в коммюнике, распространенном министерством внутренних дел США. Против Д.Стросс-Кана выдвинуты семь пунктов обвинения, среди которых преступное деяние сексуального характера, попытка насильственных действий и преступление на сексуальной почве.

Как сообщила сторона обвинения, глава МВФ был вовлечен по крайней мере еще в один аналогичный инцидент. Согласно сообщениям парижских СМИ, французская писательница и журналистка Тристан Банон рассматривает возможность подачи в суд иска против главы Стросс-Кана. По словам адвоката 31-летней женщины Давида Кубби, она стала жертвой сексуального домогательства со стороны Д.Стросс-Кана в 2002 году. Тогда она не стала подавать в суд, так как об этом ее попросила мать, работающая в Социалистической партии. Членом этой партии является и Д.Стросс-Кан. "Мы рассматриваем возможность подачи иска. Я сейчас работаю над этим с ней", - сказал Кубби, рассказывая о планах Банон.

Ранее в понедельник суд Нью-Йорка вынес постановление об оставлении Д.Стросс-Кана под стражей. Судьи не согласились на то, чтобы выпустить его на свободу под залог в 1 млн долларов. Как сообщалось, в минувшие выходные полиция Нью-Йорка предъявила Д.Стросс-Кану обвинения в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.

32-летняя горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер обратилась в полицию, сообщив о домогательствах со стороны главы МВФ. Она заявила, что ей удалось бежать из гостиничного номера Стросс-Кана стоимостью $3 тыс. за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент. Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт. Полицейские задержали Стросс-Кана в аэропорту имени Джона Кеннеди за несколько минут до вылета в Париж.

Международный валютный фонд объявил в понедельник о проведении неформального заседания совета управляющих, на котором обсуждалась складывающаяся ситуация в свете обвинений, выдвинутых против его главы Доминика Стросс-Кана в суде Нью-Йорка.

Активно обсуждают ситуацию и руководители французской Социалистической партии, которые намерены были выдвигать кандидатуру Стросс-Кана на президентских выборах. Как передала в понедельник радиостанция "Франс-энфо", руководители французской Социалистической партии уверены, что смогут успешно вести борьбу за пост президента страны в 2012 года и без помощи главы МВФ. "Социалистическая партия не ослаблена. Она сохраняет своих лидеров, главный из которых - Мартин Обри", - заявил один из руководителей французских социалистов Арлем Дезир. "Партия будет готова к борьбе за перемены в 2012 году", - пообещал он.

По словам А.Дезира, арест в США Д.Стросс-Кана никак не повлияет на дату проведения первичных выборов в Социалистической партии. "Цель партии остается прежней - победить Саркози", - добавил он.

Ранее глава социалистов в Национальном собрании Жан-Марк Эро призвал не вносить изменения в процедуру определения кандидата в президенты Франции от его партии. "Социалистическая партия должна выполнять взятые на себя обязательства", - отметил он.

Планируется, что выдвижение кандидатур на первичные выборы в Социалистической партии начнется 28 июня. Эти выборы позволят определить, кто будет представлять социалистов на президентских выборах 2012 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });