ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Людоед съел печень приятеля

На западе Москвы прямо в обеденный час был задержан по подозрению в каннибализме 40-летний мужчина. В содеянном задержанный признался

Людоед съел печень приятеля
Фото: Reuters

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – Утром во вторник московская полиция задержала людоеда, доедавшего останки своего приятеля, прямо во время трапезы: в минуту, когда тот лакомился печенью, сотрудники правоохранительных органов проникли в его жилище. В содеянном мужчина признался.

"Ушли в лес, его мясо есть"

По словам источника в правоохранительных органах, около двух недель назад в Москве-реке были обнаружены части тела погибшего мужчины, после чего в УВД Западного округа был создан штаб по раскрытию этого преступления. Оперативникам уголовного розыска 1-й оперативно-розыскной части удалось установить личность погибшего, а также определить круг подозреваемых, в число которых попал и знакомый убитого – житель Москвы, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере. Когда оперативники пришли в квартиру этого мужчины, расположенную в доме N7 на улице Олеко Дундича, они обнаружили в морозильной камере холодильника печень, которая, предположительно, принадлежала погибшему. К тому же, к моменту прихода сотрудников полиции психически нездоровый хозяин квартиры поедал блюдо, приготовленное из печени погибшего.

Оперативникам задержанный пояснил, что после того, как убил своего приятеля, он расчленил его тело, некоторые части оставил дома, прочие же раскидал по району, выбросив часть останков в реку.

Позднее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что задержанного зовут Николай Шадрин, ему 40 лет и он неоднократно был судим. По словам Маркина, при допросе Шадрин признался в совершении преступления, а также в том, что употребил в пищу часть печени своего знакомого. Представитель СК отметил, что задержанный, по данным следствия, является пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в психо-неврологическом диспансере.

Маркин также подтвердил, что, начиная с 4 мая 2011 года, в Дорогомиловском районе Москвы на протяжении двух недель были обнаружены фрагменты тела мужчины примерно 40 лет. "По результатам судебно-медицинской экспертизы были установлены время наступления смерти - 2 мая, а также личность мужчины: им оказался житель Москвы Илья Егоров", - сказал Маркин. По его словам, в ходе следствия следователям и оперативным сотрудникам удалось установить квартиру, в которой Егоров провел свои последние часы. При производстве обыска в квартире обнаружены орудия, при помощи которых было расчленено тело погибшего, а также человеческая печень.

В ходе расследования, как отметил Маркин, проверяется причастность Шадрина к совершению аналогичных преступлений.

Готичная история

Громкая история, связанная с каннибализмом, произошла два года назад в январе 2009-го, когда два молодых гота запекли с картошкой мясо своей знакомой. Двадцатого января в Санкт-Петербурге двое молодых людей – 20-летние Максим Главатских и Юрий Можонов, находясь в доме у гражданки, состоящей в любовной связи с Главатских, позвали в гости влюбленную в Главатских Карину Будучьян. Как утверждают соседи, в этой квартире периодически происходили громкие вечеринки, где появлялись одетые в черное тинейджеры и звучала такая громкая музыка, что полиция в конце концов перестала реагировать на жалобы жильцов дома. В день, когда Карину Будучьян утопили в ванной, а после испекли в печи нижнюю часть ее тела, если верить слуху очевидцев, в квартире стоял грохот, будто кто-то бесконечно валил на пол мебель. Несмотря на то, что, по наблюдениям полиции, вода в ванной была набрана заранее, оба убийцы утверждают, что девочку убили случайно, поскольку ужасно проголодались.

После того, как 19 января 2009 года 16-летняя Карина не вернулась домой части ее тела обнаружили лишь через две недели после ее исчезновения: голова, две руки, часть ноги, внутренние органы. Остальные части школьницы найти не удалось. "В ходе следствия было установлено, что в день православного праздника - Крещения - школьница пришла в квартиру, где тогда жил Главатских, в которого девушка была влюблена. Там находилась компания молодых людей. К вечеру, после распития спиртных напитков, ребята стали расходиться по домам, а в квартире остались Можнов, Главатских и погибшая. Подсудимые решили убить девушку: они утопили ее в ванной, расчленили ее труп. Части тела молодые люди положили в пакеты, которые упаковали в чемодан", - говорилось в сообщении. Части трупа были разбросаны в разных местах, некоторые из которых потом были обнаружены. Отдельные фрагменты трупа они запекли в духовке и съели, подчеркивалось в релизе.

Кроме того, готы присвоили себе и имущество потерпевшей. Мобильный телефон и фотоаппарат продали, а плейер Главатских оставил себе. Можнов сохранил у себя предметы одежды, которые хранил дома. В ходе предварительного расследования оба подсудимых независимо друг от друга дали признательные показания в убийстве школьницы, которые повторили на месте происшествия. Однако впоследствии стали перекладывать вину друг на друга.

Что, однако, не помешало Санкт-Петербургскому городскому суду приговорить Главатских и Можнова к 19 и 18 годам лишения свободы, сообщил сайт Следственного управления СКП РФ по городу. Главатских – 19 лет лишения свободы, Можнову – 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания каждому в исправительной колонии строгого режима. Приговор вынесен на основе обвинительного вердикта жюри присяжных. Тогда присяжные единогласно признали виновными 21-летнего флориста и представителя неформального молодежного объединения "Готы" Главатских и 21-летнего неработающего Можнова, относящего себя к неформальному молодежному объединению "Эмо" в убийстве 16-летней девушки, а также в совершении кражи. Кроме того, присяжные посчитали, что Главатских и Можнов не заслуживают снисхождения.

Обозреватель Серафима Скибюк

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });