ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бабосюк вышла на свободу

Вице-президент ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, обвиняемая в контрабанде, отпущена на свободу под залог в 30 млн рублей

Бабосюк вышла на свободу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Вице-президент ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, обвиняемая в контрабанде золота, во вторник вышла на свободу из СИЗО "Лефортово" под залог в 30 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" адвокат предпринимательницы Татьяна Ножкина. По словам адвоката, Бабосюк встречали родственники, в том числе мать. "Мы ждали почти около трех часов, в течение которых оформлялись необходимые бумаги", - сказала она.

Утром во вторник родственникам Бабосюк удалось перечислить собранную ими сумму в 30 млн рублей на депозитный счет Верховного суда (ВС) для освобождения предпринимательницы из-под ареста. Как сообщили агентству "Интерфакс" в ВС РФ, перечисленные средства поступили на счет днем, после чего к СИЗО за Бабосюк выехали ее адвокат и родственники.

13 мая Верховный суд РФ освободил из-под стражи под залог 30 млн Бабосюк. Кассационная жалоба защиты на решение Мосгорсуда, продлившего ей арест до 7 июля, была удовлетворена. Как пояснил тогда судья, Бабосюк будет находиться под стражей до поступления средств на депозитный счет ВС РФ.

Между тем на заседании адвокат предпринимательницы Генрих Падва заявил, что в настоящее время семья его клиентки не располагает 30 млн рублей "в связи с падением курса доллара". Он предложил суду залог в размере 25 млн рублей. "Это все деньги, которые есть в семье", - сказал адвокат. Падва также отметил, что его подзащитная находится в СИЗО более 18 месяцев - при том, что на свободе у нее остались двое несовершеннолетних детей.

Расследование "дела Бабосюк" в настоящее время уже закончено, обвиняемые знакомятся с материалами. После ознакомления с материалами дела они будут переданы в прокуратуру для составления обвинительного заключения, а затем поступят в суд.

В октябре 2009 года следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении ряда сотрудников ювелирного холдинга "Алтын" по признакам контрабанды ювелирных изделий и провело обыски в магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. В качестве вещественных доказательств было изъято большое количество ювелирных изделий.

Также в ходе следствия выяснилось, что "Алтын" арендовал один из корпусов завода "Красный треугольник" в Санкт-Петербурге. Однако производство на этом объекте было минимальным и по своим мощностям не соответствовало ни спецификации реализуемого холдингом товара, ни его объемам.

На этом предприятии также активно использовался труд граждан Киргизии, которые не имели разрешений на работу в РФ. Серверы, на которых содержалась информация о текущей деятельности всех подразделений холдинга, в том числе находящиеся на территории иностранных государств, располагались в отдельных помещениях и тщательно маскировались.

Следствием установлено, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга "Алтын" был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их контрабандной переправки на территорию России. В этом офисе трудились граждане Киргизии, выезжавшие туда по туристическим визам.

В середине октября 2009 года Лефортовский суд Москвы выдал санкции на арест пяти фигурантов дела о контрабанде золота в магазинах сети "Алтын", в частности, вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Бабосюк, ее супруга, исполнительного директора холдинга в Санкт-Петербурге Владимира Фенькова, гендиректора гипермаркета "Алтын" Валентины Шадриной, директора ООО "Тянь Шань" Владимира Суховеева и бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии Елтугана Джапарова.

Магазины сети "Алтын" были расположены в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России сеть "Алтына" насчитывала шесть магазинов - три в Москве, два в Санкт-Петербурге и один в Омске.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });