ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Егиазаряна забили в базу Интерпола

Новый этап розыска беглого депутата Госдумы Ашота Егиазаряна: на сайте Интерпола размещен циркуляр с "красным углом", согласно которому он подлежит обязательному аресту

Егиазаряна забили в базу Интерпола
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Интерпол начал розыск депутата Госдумы Ашота Егиазаряна, обвиняемого в мошенничестве и скрывающегося за границей, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. "В рамках расследования уголовного дела Егиазарян внесен генеральным секретариатом Интерпола в базу разыскиваемых лиц", - отметил он.

На сайте Интерпола размещен розыскной циркуляр с "красным углом", что означает обязательный арест разыскиваемого лица при задержании, передал корреспондент "Интерфакса".

Маркин напомнил, что Главное следственное управление СК РФ расследует уголовное дело в отношении Егиазаряна, который обвиняется в том, что "совместно с рядом лиц совершил мошенничество на сумму более 1,5 млрд рублей".

По данным защитников депутата, в настоящее время он находится в США.

В ноябре 2010 года по просьбе генпрокурора РФ Госдума лишила Егиазаряна неприкосновенности. Тогда же в рамках уголовного дела против депутата был наложен арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе. Собственнику недвижимости ЗАО "Центурион Альянс" запрещено распоряжаться зданием. Также были арестованы три земельных участка на Рублевском шоссе, принадлежащие Егиазаряну. Кроме того, Басманный суд Москвы наложил арест на имущество А.Егиазаряна: денежные средства, перечисляемые ЗАО "Центурион Альянс" в качестве расчетов по кредиторской заложенности на сумму около 1,5 млрд руб. компании Prechard Holdings Ltd, а также 100% акций ОАО "Даев Плаза", которое контролировал Егиазарян.

Тридцать первого января 2011 года суд выдал санкцию на заочный арест Егиазаряна. По мнению прокурора и следователя, оставаясь на свободе, депутат может оказать давление на свидетелей, скрыть или уничтожить доказательства по делу. Госдума дала согласие на арест депутата, однако его защита решила обжаловать в Страсбургском суде санкцию на заочный арест.

Третьего мая главное следственное управление СК РФ возбудило в отношении Егиазаряна и его соучастников - Виталия Гогохии и Максима Колчина - уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2006-2010 гг. Егиазарян совместно с родным братом Артемом, а также Гогохией, Колчиным и другими неустановленными лицами "путем обмана и злоупотребления доверием" приобрел имущество, принадлежащее Виталию Смагину, а именно: 20% акций ЗАО "Центурион Альянс", на общую сумму 1 млрд 575 млн рублей. Четвертого мая Егиазарян заявил, что власти пытаются запугать его и для этого возбудили уголовное дело не только против него, но и в отношении его партнеров. "Действия российских властей в отношении меня и моих партнеров представляют собой преднамеренную попытку запугать нас и заставить отказаться от своего иска против тех, кто осуществил рейдерский захват проекта реконструкции гостиницы "Москва", - говорилось в заявлении депутата, распространенном его пресс-службой. По его словам, "расширение масштабов обвинения - очередной шаг в направленных против меня политических и экономических действиях". "Это не остановит меня и моих коллег, и мы будем по-прежнему активно защищать свои интересы в судебном порядке", - подчеркнул Егиазарян.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });