ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Это был слишком любопытный атташе

ФСБ России объяснила подоплеку дела израильского военного атташе Вадима Лейдермана, высланного ранее из Москвы за сбор секретных сведений

Это был слишком любопытный атташе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Выдворенный из РФ военный атташе при посольстве Израиля Вадим Лейдерман пытался получить секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с целым рядом государств, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ РФ в пятницу. "Исходя из характера заданий израильской военной разведки Лейдерман пытался получить от ряда российских государственных служащих секретную информацию о перспективах двустороннего военно-технического сотрудничества, а также военно-технического сотрудничества и помощи РФ ряду арабских государств и стран СНГ", - отметили в ЦОС ФСБ. Там подчеркнули, что "имеющиеся документальные материалы полностью изобличают враждебную деятельность В.Лейдермана против Российской Федерации".

В ЦОС отметили, что в результате принятых мер шпионская деятельность Лейдермана была пресечена. "С учетом неопровержимых доказательств противоправной деятельности атташе на территории нашей страны, выразившейся в привлечении ряда российских граждан в качестве конфиденциальных информаторов, 13 мая в МИД РФ послу Израиля в Москве был заявлен решительный протест", - отметили в ЦОС ФСБ. Ее представитель добавил, что за деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности России и не совместимую со статусом дипломата, Лейдерман объявлен "персона нон-грата" и покинул Россию 14 мая.

В ЦОС ФСБ подчеркнули, что российской стороной во избежание формирования негативного общественного мнения в отношении Израиля в качестве жеста доброй воли было принято решение воздержаться от обнародования фактов ведения израильской разведкой шпионской деятельности в ущерб безопасности страны. "Но, как это случалось ранее, израильтянами была допущена целенаправленная утечка "на опережение" тенденциозных материалов в СМИ, что не может не вызывать серьезное недоумение", - отметили в Федеральной службе безопасности.

Двенадцатого мая этого года ФСБ РФ в Москве при попытке получения от российского гражданина информации, составляющей государственную тайну, с поличным был задержан кадровый сотрудник разведывательного управления министерства обороны Израиля полковник Лейдерман, работавший в национальном посольстве в качестве атташе по вопросам обороны.

Высланный российскими властями военный атташе Израиля полковник Вадим Лейдерман занимался лоббистской деятельностью, пишет в пятницу газета "Ведомости". Как заявил источник издания в российской военной промышленности, Лейдерман пытался лоббировать военные "беспилотники" израильской частной компании Elbit в ущерб интересам израильской государственной компании IAI, "беспилотники" которой Searcher для российского Минобороны собираются по лицензии на Уральском заводе гражданской авиации по контракту в $400 млн. Именно этими действиями он вызвал неудовольствие IAI, говорит собеседник "Ведомостей". Сменить Лейдермана на посту должен военный врач Коби Хавив, не знающий, по данным портала Izrus, русского языка. "По словам источника в российских спецслужбах, замена русскоязычного Лейдермана на нерусскоязычного дипломата логична, поскольку первый проявил излишнюю активность в российской среде", - пишут "Ведомости". Между тем источник газеты в Минобороны России говорит, что инцидент с Лейдерманом не скажется на военно-техническом сотрудничестве с Израилем и израильскими фирмами, в том числе и на проекте по сборке "беспилотников" фирмы IAI в России.

В Тель-Авиве не видят оснований для сильного беспокойства по поводу высылки из России военного атташе израильской дипмиссии Вадима Лейдермана, написала вчера газета "Едиот ахронот". "В настоящее время израильские власти полагают, что инцидент рассосется", - отмечает издание. По данным его источников, в израильском руководстве полагают, что "если бы российская сторона действительно полагала, что Лейдерман - шпион, то его бы оставили в стране, чтобы рассмотреть это дело в суде". Газета подчеркивает, что, по словам израильских чиновников, В.Лейдерман отвечал за связи с российскими военными и производителями вооружения, а также следил за деятельностью Кремля в сфере обороны.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });