ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минералы Миронова покидают Совфед

Источники полагают, что Александр Торшин будет фактическим руководителем верхней палаты парламента до начала 2012 года. Пока эксперты говорят о шансах Торшина, Сергей Миронов вывозит из кабинета личные вещи и коллекцию минералов

Минералы Миронова покидают Совфед
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Сенатор Александр Торшин будет исполнять обязанности спикера Совета Федерации до конца года, заявил в пятницу "Интерфаксу" источник в аппарате верхней палаты. "Однако не исключено, что он станет спикером без приставки и.о. уже в ближайшее время. Александр Порфирьевич - опытный политик, профессиональный законодатель. Ему доверялись самые ответственные задачи", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, Торшин в качестве исполняющего обязанности спикера будет иметь полноценный статус со всеми положенными председателю палаты атрибутами. "Александр Порфирьевич Торшин, который будет исполнять обязанности спикера, переедет с четвертого этажа, где сейчас он сидит, на шестой, где находится кабинет председателя палаты. Он также будет иметь охрану, как третье лицо в государстве по конституции РФ, ему будет положена госдача, машина сопровождения с мигалками", - рассказал собеседник агентства. По его словам, Торшин в данный момент находится в заграничной командировке в Южной Корее. "Это запланированный визит в рамках межпарламентского сотрудничества", - уточнил источник.

"Сейчас прежний председатель Сергей Миронов вывозит из кабинета свои личные вещи, а также многочисленную коллекцию минералов", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что именно Торшин был руководителем парламентской комиссии по расследованию захвата террористами школы N1 в Беслане. "Под его руководством проводилось и расследование, и готовился итоговый доклад комиссии", - добавил собеседник. Кроме этого, Торшин возглавляет Кавказскую комиссию при верхней палате, в состав которой входят законодатели регионов Северного Кавказа. "Он (Торшин - ИФ) - известный человек, пользуется авторитетом, в том числе в регионах Северного Кавказа, где его прекрасно знают. У него безупречная репутация и большой опыт работы на руководящих должностях. Это уравновешенный и гибкий политик", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, в беседе с корреспондентом "Интерфакса" ряд сенаторов высказались в поддержку кандидатуры Торшина в качестве нового председателя палаты. Как сказал один из сенаторов, "из всех имен, которые на слуху, именно Александр Торшин является предпочтительной фигурой". Вместе с тем, по его мнению, окончательное слово в вопросе избрания спикера будет за президентом и премьером. "Поэтому, какая кандидатура будет ими предложена, за ту в конечном итоге и проголосуем, нравится или нет. Так десять лет назад было и с Сергеем Мироновым. Сколько было фамилий на слуху, а стал председателем тогда никому не известный Сергей Миронов. Так что и в этот раз может повториться аналогичная история", - не исключает сенатор.

Сергей Миронов накануне заявил, что мог бы рекомендовать на пост председателя верхней палаты руководителей ряда комитетов, но окончательно решит этот вопрос руководство страны. "Пост третьего лица в государстве будет определяться руководством страны", - сказал Миронов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". При этом на просьбу прокомментировать информацию, что пост спикера Совета Федерации может занять кто-либо из его заместителей, в частности, Светлана Орлова или Александр Торшин, Миронов сказал, что на это место он мог бы рекомендовать "и председателей некоторых комитетов, и других моих коллег". "Более того, у меня такое ощущение, что они хотят претендовать", - отметил Миронов. Он также рассказал, что подписал приказ о том, что исполняющим обязанности председателя Совета Федерации с 16 мая является Торшин, при этом дата окончания этих его полномочий осталась открытой.

Комментируя это свое распоряжение, он отметил, что Торшин "работает как часы, очень часто меня замещал". "Поэтому, если длительное время председатель не будет определен, Совет Федерации продолжит работать в штатном режиме", - заметил Миронов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });