ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Полонскому отказали в деле

Бизнесмену Полонскому отказано в возбуждении уголовного дела за клевету против адвоката Жорина. Ранее бизнесмен заявлял, что подает заявление на Жорина от своего имени за публичное оскорбление

Полонскому отказали в деле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – Не очень понятная история между российским бизнесменом, или, как он сам себя называет, "небизнесменом", Сергеем Полонским, и немецкой группой Modern Talking, а точнее адвокатом одного из участников, медленно, но верно развивается. В пятницу стало известно, что правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела против адвоката Сергея Жорина по заявлению Полонского о клевете. "Полицейские отказались возбудить уголовное дело против меня", - сказал "Интерфаксу" Жорин в пятницу. Полонский это пока никак не прокомментировал.

Напомним, как все было. В марте этого года Сергей Полонский, владеющий Mirax Group, разместил на сайтах своей корпорации клип Мodern Talking, который снимался на территории башни "Федерация". Как утверждал тогда Жорин, бизнесмен сделал это без согласия с певцом и его юристами. Именно это и послужило поводом подачи заявления, исходившей якобы от самого Томаса Андерса, о нарушении его авторских и смежных прав; артист потребовал возбудить в отношении бизнесмена уголовное дело. "В своем заявлении мы просим возбудить уголовное дело по ст.146 УК РФ в отношении Полонского. По данной статье бизнесмену может грозить до шести лет лишения свободы, а также до 5 млн рублей штрафа", - пояснил Жорин. Кроме того, он добавил, что певец намерен подать гражданский иск о возмещении морального вреда.

В свою очередь, Полонский подготовил три заявления в суд на Сергея Жорина. В блоге Полонского 21 марта написано буквально следующее: "По итогам встречи рабочей группы разработан план мероприятий: 1. Поднять всю документацию, связанную с проведением съемок клипа Томаса; 2. Подготовить бюджет для привлечения специалистов на разработку заявлений. Готовятся три заявления: 1. От имени Полонского. На Жорина. За публичное оскорбление; 2. Возбуждение уголовного дела по ст 146 УК РФ в отношении руководителя компании, создавшей и выпустившей ролик с "огурцом" по факту нарушения авторских и смежных прав, касательно публичной демонстрации интерьера, апартаментов в внутренних помещений башни федерация без согласия автора. (от имени МИРАКС СИТИ); 3. На компанию, снявшую клип, заявление от Кирилла Маслиева - без согласования транслируют лицо Маслиева по зарубежным каналам... Еще есть пять пунктов, но я их не выложил намеренно". В данной записи также содержится постскриптум следующего содержания: "Дорогой Томас, а я на Вас подаю в суд".

По ответному заявлению Полонского Жорина уже вызвали в суд месяц назад. "Меня вызвали в УВД Западного округа столицы по заявлению Полонского в котором он просит возбудить в отношении меня уголовное дело по статье "клевета", - рассказывал Жорин "Интерфаксу" в начале апреля. "Я ожидаю, что до конца месяца будет принято процессуальное решение по обоим заявлениям", - пояснил адвокат.

Санкция ч.2 статьи 129 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении) предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тыс рублей, исправительных работ сроком до 2 лет, либо арест до полугода.

Между тем, дело, которое, казалось бы должно напрямую волновать артиста, поскольку касается авторских прав, перешло в затяжной спор между юристом и бизнесменом. Певец Томас Андерс в этом споре не участвует и не собирается. Больше месяца назад он заявил "Интерфаксу", что не имеет никакого отношения к подаче в российскую полицию заявления о нарушении его авторских и смежных прав и требованию возбудить уголовное дело в отношении бизнесмена Сергея Полонского. "Это дело продюсера клипа и Сергея Полонского, я в ситуацию вообще не вмешиваюсь", - сказал Андерс на пресс-конференции в апреле. "Это все очень забавно, потому что данная история произошла без моего ведома. Я прочел о подаче заявления в газетах, когда находился в Германии. Я - певец, делаю свое дело, а такие разборки вообще не по мне", - отметил музыкант. О том, что Полонский собирается подавать в суд и на него, Андерс тоже не в курсе. "Мне об этом ничего неизвестно", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });