ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Грузия: оппозиция хочет принять парад

Два грузинских оппозиционера – Ираклий Окруашвили и Коте Гогелия – намерены прибыть в Грузию 25 мая, чтобы принять участие в назначенным на этот день митинге

Грузия: оппозиция хочет принять парад
Фото: Reuters

Тбилиси. 22 мая. INTERFAX.RU - Грузинская оппозиция назначает на 25 мая свой "День гнева", утверждая, что этот день должен стать последним для действующего режима. Вернуться в страну, чтобы принять участие в акциях протеста, намерены даже политики, ныне находящиеся в других странах.

Бывший министр обороны Грузии, ныне один из лидеров оппозиционной "Грузинской партии" Ираклий Окруашвили заявляет, что осознает риск, связанный с его возвращением в Грузию, но отмечает, что 25 мая будет в Тбилиси. Как заявил он в воскресенье вечером в эфире грузинской телекомпании "Маэстро", с момента, как он вступит на территорию Грузии, он потеряет политическое убежище во Франции. По его словам, он отрезает "все пути назад" осознанно. Он надеется, что это будет сигнал для тех, кто сейчас держит нейтральную позицию и не вмешивается в ситуацию, наблюдая за событиями по телевизору. При этом он призвал население прийти на митинг 25 мая в Тбилиси и заявил, что нейтральных не может быть, и каждый должен сделать выбор. "Я не буду говорить о конкретных планах. Мы сменим власть Саакашвили без больших потерь, но для этого нужна активность и поддержка людей", - заявил он. При этом он подчеркнул, что не имеет претензий на лидерство и на то, чтобы быть во главе происходящих в Грузии процессов.

Между тем, ранее в МВД Грузии заявили, что И.Окруашвили будет задержан, как только пересечет границу страны.

Возвращение в Грузию, помимо экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, планирует еще один представитель оппозиционной "Грузинской партии" - работающий в России бизнесмен Коте Гогелия, считающийся главным финансистом этой партии. "25 мая мы будет рядом со своим народом, который 26 мая будет принимать парад в День независимости Грузии", - заявил К.Гогелия в интервью телекомпании "Маэстро" в воскресенье. "Я обязательно приеду 25 мая и буду стоять рядом со своим народом. Обещаю вам, что 26 мая, вместо этих (. . . ), парад будем принимать мы", - сказал бизнесмен.

Акции протеста, которые в настоящий момент проходят в Тбилиси под организацией "Народного собрания", походят на акции оппозиции двухлетней давности, считает политолог, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе. Комментируя журналистам в воскресенье вечером продолжающуюся второй день акцию оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, З.Абашидзе отметил, что "Народное собрание" не имеет большой поддержки общества, поскольку в Грузии нет революционной ситуации. "Говоря откровенно, я не смог хорошо разобраться в лозунгах. Лозунг об отставке - понятен, но смена власти порождает много вопросов, на которые нет ответа", - заявил эксперт. "Что касается непосредственно плана развития событий, то он очень знаком и один к одному походит на то, что было два года назад", - сказал З.Абашидзе.

Он считает, что поскольку у "Народного собрания" нет достаточного количества сторонников и имеют место провокации с обеих сторон, есть опасность эскалации ситуации. "Я вижу такую угрозу, так как были и будут провокации. Один обвиняет другого, но это тоже знакомо, и все повторяется. Я изначально считал неверным объявление революции. Революция - это не спектакль, это не футбол, чтобы за месяц объявить о ней и заявить, что в такой-то день и в такое-то время состоится революция", - заявил З.Абашидзе. При этом эксперт подверг критике власти Грузии в связи с их жесткой политикой и нежеланием идти на компромисс по вопросам избирательной системы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });