ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Идея "фиш" для рыбаков

Рыболовы-любители не против введения фиш-карт для своего развлечения, если средства от их реализации пойдут на зарыбление водоемов и финансирование рыбоохраны

Идея "фиш" для рыбаков
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Российские рыбаки поддерживают идею введения специальных билетов на право вылова рыбы, так называемых фиш-карт, и установление нормы вылова рыбы. "Мы поддерживаем введение специальных билетов, которые давали бы любителям рыбалки право рыбачить", - заявил "Интерфаксу" один из организаторов мартовских акций протеста рыбаков против платной рыбалки, главный редактор газеты "Рыбак рыбака" Алексей Цессарский. По его словам, для аккумулирования средств от распространения этих билетов необходимо создать специальные внебюджетные фонды. "Накопления этих фондов следует направлять на зарыбление водоемов, финансирование рыбоохраны и другие мероприятия, на которые, как правило, не хватает денег", - сказал он.

Рыбацкое сообщество также предлагает ввести норму вылова на одного человека, сообщил Цессарский. "Определять ее должны регионы, причем своя норма должна быть для каждого водоема", - объяснил он, отметив, что именно такая практика существуют во многих странах, в том числе в США и Канаде. Вместе с тем, активист считает, что если рыбак не собирается ловить рыбы больше установленной дневной нормы, то он не обязан покупать фиш-карту.

Как заявил "Интерфаксу", в свою очередь, председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев, дискуссии последних трех месяцев об этом популярном досуге в России и, особенно в ходе подготовки нового законопроекта о спортивно-любительском рыболовстве, продемонстрировали, что нужно двигаться цивилизованным путем, а именно введением так называемой фиш-карты. "Я и в феврале был убежден, что мы не придумаем ничего оригинальнее того, что успешно работает во всем мире", - сказал он. Савельев также сообщил, что разработанный Росрыболовством с привлечением рыбацкой общественности проект закона "О спортивно-любительском рыболовстве" в настоящее время находится на согласовании в заинтересованных ведомствах". "Как и обещали, к 31 мая мы внесем законопроект в правительство", - заявил он. Работа над проектом закона о спортивно-любительском рыболовстве идет в комитете Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В минувшую субботу генеральный прокурор Юрий Чайка представил президенту РФ доклад об итогах проверки исполнения законодательства о рыболовстве при организации любительского и спортивного рыболовства. Проверка проводилась по поручению президента с участием прокуроров всех субъектов Федерации. В ее ходе было выявлено свыше 500 нарушений законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства. Результаты проверки показывают отсутствие единой правоприменительной практики в субъектах РФ и наличие многочисленных нарушений, допускаемых органами государственной власти при формировании рыбопромысловых участков и предоставлении их в пользование, говорится в докладе.

Проверкой также установлено, что действия предпринимателей, получивших участки для организации любительского и спортивного рыболовства, нередко сводятся исключительно к взиманию платы за выдачу путевок без оказания услуг. Совершению нарушений способствует ослабление контроля со стороны государственных органов за исполнением пользователями условий договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации любительского и спортивного рыболовства.

Генпрокуратура пришла к выводу, что нарушениям законодательства при организации любительского и спортивного рыболовства способствует отсутствие правового механизма реализации основополагающих принципов рыболовства, а также обеспечения предусмотренных законом прав граждан. Сейчас Генпрокуратура продолжает проверки исполнения законодательства в сфере организации любительского и спортивного рыболовства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });