ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

В Сахалинской области обеспокоены тем, что на Хоккайдо издаются искаженные карты

Южно-Сахалинск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Сахалинской области выразила обеспокоенность по поводу того, что в преддверии саммита Большой Восьмерки на Хоккайдо японская сторона издала буклеты и журналы с искаженными картами, где включила часть островов Курильской гряды в состав Японии.

"В ходе визита делегаций Сахалинской области в последние месяцы хоккайдская сторона предлагала сахалинцам информационные журналы, буклеты и путеводители с картографической продукцией, где российские острова Итуруп, Кунашир и Малой Курильской гряды (называемой японцами Хабомаями) обозначены, как часть территории Японии", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

По его словам, данная продукция издана в преддверии саммита G8.

"Журналы и путеводители изданы на английском языке, на первой странице размещено приветственное слово губернатора Хоккайдо госпожи Такахаси. Журналы содержат карты с изображением территории Японии, куда включена часть российских Курильских островов, так в путеводителе Хоккайдо размещено 98 таких изображений, а также статья о так называемых "северных территориях"", - пояснил собеседник агентства.

В этой связи, по его данным, администрация Сахалинской области обратилась в представительство МИД РФ в Южно-Сахалинске с просьбой отреагировать на данную ситуацию.

"Я направил это письмо в МИД РФ, где сообщили, что МИД России на различных уровнях заблаговременно ставил вопрос о недопустимости увязки какой-либо тематики саммита с проблемой мирного договора между Японией и Россией. Японская сторона заверила российский МИД не проводить такую увязку", - отметил В.Носов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });