ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что ждет нас сегодня

Главные события дня, то, что еще не случилось, но должно случиться, все это – в утреннем обзоре "Интерфакса"

Что ждет нас сегодня
Фото: Reuters

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Основные параметры проекта бюджета Союзного государства Белоруссии и России на 2009 г., вопросы социальной политики и реализации союзных программ будут рассмотрены 27 июня в Москве на заседании Совета министров Союза. Российский премьер Владимир Путин впервые проведет заседание Совмина в качестве его председателя. Источник в правительстве РФ сообщил "Интерфаксу", что бюджет Союзного государства в 2009 г., по предварительным данным, составит 4 млрд 615 млн рублей, причем взнос России составит 3 млрд рублей. По его словам, на заседании будут также обсуждаться исполнение бюджета 2007 г. (3 млрд 782 млн рублей) и внесение изменений в бюджет 2008 года.

Председатель правительства РФ Владимир Путин на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским в Москве в пятницу, как ожидается, поднимет вопрос поставок сухого молока из Белоруссии. "Мы не настроены на то, чтобы воздвигать какие-то таможенные границы, но мы хотим откровенного разговора по всем этим вопросам. Мы можем хоть завтра ограничить импорт, но мы к этому не стремимся. Это не наш метод, особенно в отношениях с Белоруссией. Но тема это больная, острая и, естественно, завтра будет обсуждаться", - заявил "Интерфаксу" источник в правительстве РФ. Лидеры Евросоюза и России встречаются в Ханты-Мансийске.

Официальный саммит Россия-ЕС состоится в пятницу. Президент РФ Дмитрий Медведев, премьер председательствующей в ЕС Словении Янез Янша, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана прибыли в Ханты- Мансийск накануне и вечером встретились в неформальной обстановке. Как ожидается, на саммите будет объявлено о старте переговоров РФ-ЕС о новом базовом соглашении. Новый Договор о стратегическом партнерстве и сотрудничестве (СПС) должен придти на смену старому соглашению, подписанному в 1994 году.

Госдума на пленарном заседании в пятницу рассмотрит во втором чтении поправки в федеральный бюджет на трехлетнюю перспективу. Как сообщил накануне журналистам спикер Борис Грызлов, депутаты также рассмотрят поправки в трехлетние бюджеты Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ и Пенсионного фонда России/

Одно из центральных событий нефтегазовой отрасли пройдет в Москве в пятницу. В центральном офисе "Газпрома" (РТС: GAZP) акционеры компании соберутся на годовое собрание. Ожидаемой, но от этого не менее значимой новостью, станут выборы нового состава совета директоров монополии. Он не менялся на протяжении последних четырех лет, но теперь, скорее всего обновится. В новом составе совета места Дмитрия Медведева (по закону президент России не может занимать других должностей) и экс-главу Минэкономразвития, ныне главу правления Сбербанка Германа Грефа сменят нынешний руководитель этого ведомства Эльвира Набиуллина и первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Первое заседание совета директоров "Газпрома", которое состоится по итогам собрания, как ожидается, выберет своим новым председателем В.Зубкова.

Дзержинский федеральный суд Петербурга в пятницу приступит к рассмотрению дела лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, обвиняемого в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. Обвинение М.Резнику предъявлено по статьям 319 (применение насилия в отношении представителя власти) и 318 (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей) УК РФ. Согласно сообщению городской прокуратуры, в ходе предварительного расследования установлено, что 3 марта 2008 года М.Резник, "находясь в состоянии алкогольного опьянения и действуя умышленно, публично в присутствии двух свидетелей оскорбил сотрудников милиции, неоднократно выражаясь в адрес личностей и служебной деятельности сотрудников грубой нецензурной бранью".

Архиерейский Собор Русской православной церкви решил перенести на пятницу вопрос о будущем епископа Чукотского Диомида, чьи заявления вызвали недовольство церковной иерархии. Епископ Диомид в течение последних полутора лет неоднократно выступал с разного рода обращениями, в которых призывал к самоизоляции Русской православной церкви - к отказу от ее диалога с властями, представителями других религий и конфессий, а также к отказу от активной миссионерской деятельности среди молодежи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });