ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мавроди - в долговую яму

Основателю двух финансовых пирамид Сергею Мавроди за многочисленные финансовые трудности грозит статья за уклонение от выплат задолженностей в особо крупном размере. В последнее время ему не везет

Мавроди - в долговую яму
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU – Сергей Мавроди, начавший свой год с основания новой финансовой пирамиды, на этот раз опять может угодить за решетку. Это практически пообещала начальник отдела организации исполнительных производств управения ФССП по Москве Карина Тащян. На пресс-конференции во вторник она объявила, что против основателя МММ (первого и второго) Сергея Мавроди за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности может быть возбуждено уголовное дело.

По словам Тащян, на данный момент приставы пытаются выяснить, каково имущественное положение должника, которому потенциально угрожает статья 177 УК РФ, которая предусматривает, что злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Пока неизвестно, сможет ли Мавроди выплатить эту сумму, однако с тех пор, как он взялся за свое, неудача сопутствует ему во всех делах.

Например, Таганрогский городской суд, можно сказать, перекрыл кислород Мавроди в сетевом пространстве Ростовской области. Он обязал местных интернет-провайдеров запретить доступ пользователям к сайту Мавроди "Мы можем многое! МММ-2011". "Суд признал обоснованным иск прокуратуры Таганрога о том, что сайт С.Мавроди обладает всеми признаками финансовой пирамиды", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" во вторник официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева. По ее словам, решение суда уже вступило в законную силу и исполнено.

Нечто подобное случилось с ним месяц назад, когда сам Мавроди заявил, будто правоохранительные органы закрыли блог, который он использовал для публикации новостей о своем новом проекте. "Накануне наши дорогие власти закрыли блог. Без всяких судов и прочих благоглупостей. Никем я заранее уведомлён, естественно, не был", - заявил Мавроди "Интерфаксу". По его словам, в Интернете уже открыт новый сайт, который функционирует за счет серверов, установленных в ряде зарубежных стран. "Я к этой ситуации был готов уже давно. С самого начала, собственно. И времени зря не терял. Сейчас по всему миру уже создана целая разветвлённая сеть серверов. Серверы частные, никто их закрыть не сможет. По крайней мере, все сразу", - сказал основатель скандально известной финансовой "пирамиды" "МММ". Мавроди прокомментировал происходящее как нечто вполне ожидаемое и неотвратимое. "Остановить систему уже невозможно. Ни одно правительство мира не в силах этого сделать, потому что момент упущен. Апокалипсис неотвратим", - заявил Мавроди.

Фигура этого человека в сознании многих людей стала синкретична времени, в котором он жил. Так, в апреле на экраны вышел фильм о герое этой статьи, снятый большими поклонниками не столько самого Мавроди, сколько идеи Мавроди (например, среди продюсеров картины был Сергей Ливнев, соавтор сценария к авангардному фильму Сергея Соловьева "Асса"). На тот момент было известно, что сам Мавроди фильм еще не смотрел и поэтому ничего конкретного о нём сказать не может. "Фильм, напоминаю, снимался по моей повести "Пирамида", но сценаристы в итоге весьма вольно обошлись с текстом первоисточника - якобы законы жанра. Пошло ли это на пользу фильму - не уверен", - сказал Мавроди во вторник "Интерфаксу". Героя играл Алексей Серебряков, в театре Табакова прежде исполнявший Хлюдова, безжалостного вешальника в "Бесах". "Похож ли герой в исполнении Серебрякова на меня? Конечно, нет! Я - лучше!!! В любом случае. И сыграть меня невозможно. В принципе. Хотя Серебряков и замечательный актёр, на мой взгляд", - добавил Мавроди. "Авторы, как я понял, привнесли много отсебятины. Но дело не в этом. Не в подробностях. И не в деталях. Дело в том, сумели ли они передать дух происходящего? Атмосферу борьбы, устремления героя, трагизм происходящего, накал страстей... Вот что главное, - прокомментировал Мавроди. - В книге он, несомненно, был, этот дух. А вот в фильме - не знаю. Надеюсь, что сумели, хотя бы в какой-то степени. Ибо без него всё мертво - просто череда событий, более или менее занимательных".

Основатель скандально известной системы "МММ" Сергей Мавроди в начале января 2011 года объявил о создании новой международной финансовой пирамиды "МММ-2011 - "Мы Можем Многое". "Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой как физические лица", - говорилось в интернет-блоге Мавроди. Двадцать первого января Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках Федеральной антимонопольной службы (ФАС), заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) признал схему "МММ-2011" Мавроди финансовой пирамидой. Четвертого февраля ФАС направила это заключение в МВД. Служба также передала в МВД исследовательскую работу на наличие финансовой пирамиды в схеме и математическое исследование модели "МММ-2011". Между тем, 2 февраля Мавроди вернул обманутым вкладчикам сто рублей после очередного визита судебных приставов УФССП России по Москве. "Именно столько денег господин Мавроди перечислил на депозитный счет управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве в счет погашения кредиторской задолженности перед взыскателями", - говорилось в сообщении пресс-службы ведомства. В нем также отмечалось, что 31 января приставы-исполнители Хамовнического районного отдела службы судебных приставов вышли по месту регистрации С.Мавроди с целью проверки имущественного положения должника. "После последнего визита С.Мавроди не терял зря времени и подготовился заблаговременно. Все имущество, находящееся в распоряжении должника, было передано С.Мавроди третьими лицами по договорам безвозмездного пользования, что исключает возможность наложения судебными приставами ареста на данное имущество", - говорилось в сообщении. В ведомстве также отметили, что на сегодняшний день общая сумма задолженности С.Мавроди перед гражданами составляет почти 5 млрд рублей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });