ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Людоед-убийца?

Москвичу Николаю Шадрину, который подозревается в людоедстве, предъявлено обвинение в убийстве. Адвокат каннибала настаивает на том, что его подзащитный никого не убивал, хотя действительно расчленял труп и употреблял его части в пищу

Людоед-убийца?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Николаю Шадрину, подозреваемому в людоедстве, предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ (убийство), сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в среду. Он напомнил, что в начале мая из Москвы-реки в районе Новозаводской улицы были извлечены части тела неизвестного мужчины, позднее была установлена его личность, им оказался 47-летний бомж. "По подозрению в совершении этого преступления 16 мая в своей квартире в доме 7 на улице Олеко Дундича был задержан 40-летний Николай Шадрин", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что накануне Шадрину было предъявлено обвинение в убийстве и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования было установлено, что обвиняемый в период с 1 по 2 мая в своей квартире распивал спиртные напитки с потерпевшим, после чего несколько раз ударил его куском металлической трубы по голове, а после того, как тот скончался, расчленил тело, упаковал останки в пакеты и рюкзак, после чего разбросал фрагменты тела убитого в разных местах. "Во время задержания в квартире задержанного в морозилке была обнаружена печень убитого, также было установлено, что из части печени обвиняемый приготовил блюдо, которое употребил в пищу", - сказал собеседник "Интерфакса". Информацию о предъявлении Шадрину официального обвинения подтвердил "Интерфаксу" его адвокат Сергей Поляков. По его словам, Шадрину предъявлено обвинение по ч.1ст.105 (убийство) УК РФ. Поляков уточнил агентству, что обвинение его подзащитному предъявлено только по одному эпизоду. Ранее адвокат заявлял, что действия его подзащитного можно квалифицировать только по статье 244 (надругательство над телом умершего), что является нетяжким преступлением и не может служить основанием для заключения Шадрина под стражу.

Шадрин не отрицает своей вины в каннибализме, но заявляет о невиновности в убийстве. Адвокат пояснил, что Шадрин настаивает на своей непричастности к каким-либо другим убийствам и случаям каннибализма. "Шадрин заявляет, что никаких других преступлений он не совершал", - добавил адвокат.

Тем временем, в различных районах Москвы в последнее время находят человеческие останки. Так, например, оперативники уголовного розыска УВД Западного округа Москвы обнаружили при помощи свидетеля голову мужчины, которого убил и расчленил Николай Шадрин, подозреваемый в людоедстве. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, оперативники УВД ЗАО обнаружили свидетеля убийства, совершенного Шадриным.

Собеседник агентства рассказал, что свидетель помог найти голову убитого мужчины, которая была обнаружена на территории Филевского парка в полукилометре от большой Филевской улицы. "Свидетельские показания помогли полностью изобличить подозреваемого в совершении этого жесткого преступления", - сказал собеседник агентства.

13 мая в том же пруду была обнаружена человеческая рука. "На Каширском шоссе напротив дома 80 из Борисовского пруда было извлечено левое предплечье человека", - сообщал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Эксперты смогли установить, что конечность была отчленена примерно месяц назад.

17 мая официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что столичная полиция задержала неоднократно судимого Шадрина, подозреваемого в расчленении тела мужчины на западе Москвы, часть органов которого он употребил в пищу. Он отметил, что задержанный, по данным следствия, является пациентом психиатрической лечебницы и состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Уже на следующий день, 18 мая, Дорогомиловский суд Москвы санкционировал арест Шадрина. На заседании прокурор и следователь заявили суду, что Шадрин, находясь на свободе, может скрыться от следствия или уничтожить следы преступления. В свою очередь, защита подозреваемого просила его не арестовывать, а отправить на лечение.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });