ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Не летят самолеты

Северная Германия приостановила работу своих аэропортов из-за распространившегося облака вулканического пепла. Российские авиакомпании отменяют рейсы в эти аэропорты. Тем не менее, турпоток в Исландию отнюдь не ослабел

Не летят самолеты
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Согласно заверениям синоптиков Метеорологической службы Исландии, активность исландского вулкана Гримсвотн за последние сутки заметно снизилась. Вечером во вторник, вулкан извергал столб пепла на высоту до 5 тыс. метров в сравнении с 20 метрами, которые были в выходные. Сильные ветра в районе извержения продолжают разгонять облако пепла над Европой, что значительно затрудняет авиасообщение. В понедельник из-за пепла президент США Барак Обама не смог перелететь через пролив Св. Георгия, отделяющий Ирландию от Великобритании. Впрочем, пострадал не только президент США - британские авиакомпании отменили более 500 рейсов из-за пепельного облака над островами.

Тем не менее, как сообщила менеджер туркомпании "Квинта Тур" Елена Кузнецова, извержение вулкана не отпугнуло российских туристов, планирующих посетить Исландию и соседнюю Гренландию. Как рассказала Кузнецова порталу "Интерфакс-Туризм", в понедельник раздавались звонки от обеспокоенных клиентов, собирающихся в начале июня посетить Исландию. Но никто из них не отказался от забронированных и оплаченных туров. "Мы связались с принимающей туркомпанией, и они нас заверили, что, несмотря на извержение, в стране все спокойно: аэропорт Рейкьявика отправляет и принимает самолеты, - сказала собеседница. - На юг острова, где находится вулкан, осуществляются экскурсии. И лишь район ледника Ватнайокуль близ вулкана закрыт для туристов". Представительница компании также добавила, что сейчас особенной популярностью пользуются комбинированные туры Норвегия-Исландия, Дания-Исландия и индивидуальные туры в Гренландию.

Между тем, пепел постепенно накрывает северную Европу: управление авиации Германии во вторник приостановило работу аэропортов на севере страны, остается вероятность прекращения полетов и над остальной частью страны. Облако пепла достигло и Финляндии. Однако финские авиавласти рассчитывают на скорую нормализацию ситуации, считая, что пепел практически не помешают авиационному сообщению в стране. Между тем, сообщила порталу телерадиовещания Финляндии YLE компания по обслуживанию полетов Finavian, некоторые изменения в полетах все же могут произойти. Как считает руководитель оперативной службы Finavian Райне Луойуксен, авиакомпаниям, возможно, придется произвести некоторую перетрассировку полетов и изменить авиамаршруты. Однако, по его мнению, "это практически не помешает полетам".

В соседней Эстонии, над которой в среду также замечено облако пепла, пока также нет проблем с полетами авиации. По сообщениям информационной службы Таллинского аэропорта, "все рейсы из Таллина отправились в среду утром по расписанию, без перебоев".

Со своей стороны, российские авиакомпании стали отменять рейсы в закрытые аэропорты. В частности, национальный авиаперевозчик "Аэрофлот" отменил в среду рейсы в Гамбург и Берлин. Как сообщили в пресс-службе авиакомпании, в Аэрофлоте создан оперативный штаб, который отслеживает ситуацию, тесно сотрудничает с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы. Между тем, также сообщалось, что Росавиация не направляла рекомендаций российских авиакомпаниям по прекращению полетов в Европу. Между тем, позднее представитель авиаперевозчика заявил, что "Аэрофлот" все же выполнит вечерние рейсы в Берлин и из него. "Рейсы SU353/354 в/из Берлина будут выполнены в соответствии с расписанием (время вылета из Москвы 18:35 МСК). Руководство аэропорта Шенефельд (Берлин) приняло решение открыть аэропорт для приема и отправки воздушных судов", - говорится в сообщении.

В свою очередь, германский авиаперевозчик Lufthansa отменил часть рейсов из России - в Берлин и Гамбург - из-за облака пепла от извержения вулкана Гримсвотн, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании. Как пояснили в компании, на данный момент закрыто воздушное пространство над частью северной Германии, поэтому компания отменила рейсы в/из Гамбурга, которые вылетают до 16:00 местного времени. Также отменены рейсы в Берлин, которые вылетают с 11:00 до 19:00 местного времени.

Представитель авиакомпании "Сибирь" Анна Бажина сообщила, что все рейсы авиакомпания выполнит по расписанию. "Компания сегодня выполнит рейсы в Мюнхен и Франкфурт", - сказала она. Пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал также сообщил "Интерфаксу", что авиаперевозчик выполнит все рейсы по расписанию. "Из-за облака пепла пришлось немного скорректировать маршруты в Торонто и Нью-Йорк по южному маршруту над Атлантикой, что добавит примерно 30 минут полетного времени", - сказал он.

В Росгидромете утверждают, что извержение Гримсвотна не представляет угрозы для населения России. В то же время по сравнению с 2010 годом массовая концентрация частиц пепла, при которой запрещается полет, увеличена в 20 раз с 200 до 4000 микрограмм на куб. метр, говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс" во вторник.

Извержение вулкана Гримсвотн с выбросом пепла на высоту до 20 км началось 21 мая в 22:00 мск, оно стало самым мощным за последние 100 лет. Прежде этот вулкан просыпался в 2004 году, но нынешнее извержение признано более сильным. Однако, по словам экспертов, извержение вулкана Гримсвотн не сравнимо по масштабам с прошлогодним извержением Эйяфьядлаекудля, ставшего причиной транспортного коллапса в Европе. В этом году попадающие в атмосферу частицы пепла крупнее, чем в прошлом, а, следовательно, они быстрее оседают на земле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });