ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Две недели до "Мистралей"

Вопреки пессимистичным прогнозам экспертов контракт по закупке французских "Мистралей" может быть заключен уже через пятнадцать дней

Две недели до "Мистралей"
Фото: ИТАР-ТАСС

Довиль. 26 мая. INTERFAX.RU - Президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози договорились, что контракт по приобретению Россией четырех вертолетоносцев "Мистраль" будет подписан через 15 дней. "Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней, два вертолетоносца будут построены во Франции и два - в России", - сказал Саркози по окончании переговоров с российским коллегой. "Урегулированы все вопросы", - подчеркнул он. "Мы только что согласовали наши позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух "Мистралей", - подтвердил Медведев. - Действительно, мы достигли согласия, и в ближайшее время этот контракт будет подписан. Переговоры завершены. И это поможет развитию наших связей".

24 декабря 2010 года Россия и Франция объявили о заключении соглашения о строительстве двух десантных кораблей-доков типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франции) и двух по лицензии в России. Восемнадцатого мая глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин по итогам переговоров с главой МИД Франции Аленом Жюппе и генсеком Елисейского дворца Ксавье Мюска отметил прогресс в переговорах по подписанию окончательного контракта на поставку вертолетоносцев класса "Мистраль". "Состоялись очередные переговоры, консультации между партнерами. Продвижение обозначилось, поэтому мы вполне оптимистично настроены", - заявил Нарышкин. "По срокам пока не могу сказать", - добавил глава администрации президента РФ.

Девятнадцатого мая источник, знакомый с ситуацией сказал "Интерфаксу", что контракт по "Мистралям" вряд ли будет подписан до конца текущего года. "Учитывая масштабность сделки, которая достигает полутора миллиардов евро, а также необходимость доработки сторонами нормативно-правовой базы для осуществления контракта, он может быть подписан не ранее 2012 года", - сказал собеседник агентства. По его словам, "на минувшей неделе состоялся очередной раунд переговоров с французскими партнерами по поставкам в Россию "Мистралей", и пока можно констатировать, что предконтрактная работа идет планово".

Ранее военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу-АВН", что подготовка контракта на закупку у Франции двух вертолетоносных кораблей "Мистраль" для российского ВМФ - "это очень сложный и длительный процесс". "Что касается политического решения о закупке французских вертолетоносцев, то оно принято уже давно, о чем было официально заявлено руководством страны. Сейчас идет рутинная предконтрактная работа", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что шаг за шагом согласовываются сотни позиций, подбираются компромиссные варианты.

В прошлую субботу замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков в эфире радио "Эхо Москвы" сообщил, что сервисным обслуживанием вертолетоносцев "Мистраль" в случае закупки их у Франции будут заниматься исключительно российские специалисты. При этом он отметил, что сегодня в подобных случаях Минобороны заключает контракты с соответствующими предприятиями, которые и занимаются сервисным обслуживанием техники.

О том, что подготовка контракта по "Мистралю" очень длительный процесс, ранее говорил и генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин. "Даты - это домыслы. Такие контракты, - когда речь идет о сотнях миллионов евро, - это годы и годы переговоров. Здесь ожидать, что за несколько месяцев мы заключим такой контракт - просто смешно", - сказал он.

СПРАВКА:

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Мистраль" предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке - 32,3 тыс. тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19,8 тыс. миль. Экипаж корабля составляет около 185 человек.

Вертолетная группа корабля включает 16 машин (8 десантных и 8 штурмовых боевых вертолетов). Одновременно на взлетной палубе может размещаться 6 вертолетов. Сейчас в составе ВМС Франции имеется два вертолетоносца класса "Мистраль" и ведется строительство третьего корабля. По неофициальным данным, стоимость корабля составляет порядка 600 млн евро. По оценке экспертов, общая сумма контрактов на приобретение Россией четырех вертолетоносцев "Мистраль" составит порядка 2 млрд евро.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });