ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бесславный финал

Скандально известная поправка к закону "О средствах массовой информации" Роберта Шлегеля признана ошибочной и снята с обсуждения

Бесславный финал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - Скандально известная поправка к закону "О средствах массовой информации" депутата-"единоросса" Роберта Шлегеля снята с обсуждения. Депутаты Госдумы, 25 апреля принявшие ее в первом чтении, пересмотрели свое решение, признали его ошибочным и отклонили законопроект. Напомним, что ключевым моментом данной поправки становилось ужесточение ответственности за распространение СМИ сведений клеветнического характера.

По сути, данная поправка дала возможность рассматривать любую ошибку в публикации или радио-, телесообщении как клевету, давая, в свою очередь, повод к закрытию издания или канала. Правда, в Думе ее характеризовали как важную деталь в здравой регламентации существования жизни СМИ. Так, после принятия поправки глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Валерий Комиссаров сообщил, что комитет рекомендовал принять в первом чтении данные поправки в закон о СМИ. "Здесь просто идет гармонизация законодательства - уголовного и закона "О СМИ", - сказал он. По словам Комиссарова, не надо драматизировать ситуацию и "бояться, что (эта поправка - ИФ) сильно напряжет СМИ, не стоит".

Слова Комисарова, правда, никого не успокоили. Внесение поправки вызвало широчайший общественный резонанс, затронувший самые разнообразные слои общества – от студентов до представителей собственно СМИ. В результате депутаты сформировали рабочую группу и даже привлекли к обсуждению представителей медиа-сообщества.

Критика в адрес поправки прозвучала и от президента РФ, который весьма критически оценил инициативу, коснувшись, в первую очередь, недоработок в юридической части законопроекта. Заключение звучало следующим образом: ""Очевидно, что положения законопроекта могут привести исключительно к созданию препятствий для нормального функционирования средств массовой информации и не способствуют достижению поставленной цели - охране интересов граждан от распространения сведений клеветнического порядка".

Слова Медведева Думой были услышаны: сегодня руководитель думской рабочей группы, комментируя каналу "Вести-24" факт снятия с обсуждения поправки, отметил, что подобное решение вызвано едва ли не в первую очередь юридической недоработкой законопроекта.

И, несмотря на первый, казалось бы, успех поправки в Думе (голосование в апреле было голосованием абсолютного большинства – "за" 399 депутатов, один был против и два воздержались), сразу стало очевидно, что судьба предложения Шлегеля весьма сомнительна. В начале июны спикер Госдумы Борис Грызлов высказался более чем категорично. Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" в начале июня, он заявил: "Этот законопроект перспективы не имеет - он будет отклонен". Решение, принятое Думой сегодня, стало последним аккордом в истории.

Правда, сам творец скандальной поправки утверждает, что проблема, поднятая им, актуальна как никогда, а его инициатива является востребованной. Доказательство тому, по мнению Шлегеля, доказывает реакция на внесение поправки со стороны общественности и СМИ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });