ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Заключенные потребовали 40 тысяч

В Псковской колонии двоим находящимся под стражей удалось взять в заложники шестерых медсестер. Требования были просты - деньги, машина и выпивка. Заведено уголовное дело

Заключенные потребовали 40 тысяч
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – В Псковской области днем в пятницу двое отбывающих срок захватили в заложники шестерых медсестер. ЧП произошло в исправительной колонии строгого режима N14 в поселке Середка. В ходе операции по освобождению заложников в исправительной колонии строгого режима в Псковской области все заложники освобождены. Один заключенный убит, второй ранен, передает корреспондент "Интерфакса".Одна из заложниц получила незначительные ранения и в настоящее время увезена в больнице на "скорой помощи".

Ранее официальный представитель управления ФСИН по Псковской области Юлия Алешина сообщила "Интерфаксу" о том, что в региональной колонии взяли в заложники шесть сотрудниц медицинской части учреждения. При этом совершенно неизвестно, как два человека смогли удержать в своих руках целых шесть медицинских сестер – но, по словам Алешиной, в настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего и выдвигаемые заключенными требования. Чуть позднее одна из заложниц была освобождена в ходе переговоров. "В ходе переговоров одну из женщин удалось освободить. Осужденные потребовали денег и спиртных напитков. Кроме того, они выдвинули требование предоставить им автомобиль и 40 тысяч рублей. Создан специальный штаб, ведутся переговоры с заключенными, с ними работают психологи", - сказала Алешина.

Как сообщил позднее корреспондент "Интерфакса", в Псковской области перекрыты дороги, ведущие в поселок Середку. "На въезде в Середку стоят сотрудники полиции с автоматами, на протяжении почти полутора километров по обеим сторонам дороги, ведущей в колонию строгого режима. В поселке на расстоянии 20-30 метров один от другого тоже расставлены сотрудники полиции. Всего в непосредственной близости от колонии сосредоточено до 100 полицейских. На въезде в Середку дежурят три поста ДПС", - сообщил корреспондент. По его словам, в поселке были слышны выстрелы. По предварительной информации, также использовались шумовые гранаты, передал корреспондент.

По факту захвата заложников возбуждено уголовное дело, сообщили "Интерфаксу" в региональном УВД. "Уголовное дело возбуждено по статье 206 УК РФ (захват заложников)", - сказал представитель УВД. В свою очередь представитель регионального СКР сообщил "Интерфаксу", что проверка действий спецподразделений во время проведения спецоперации уже начата, в частности - проверка законности использования табельного оружия.

В ходе операции по освобождению заложников в исправительной колонии строгого режима в Псковской области все заложники освобождены. "Оба осужденных, захватившие заложниц, при спецоперации по освобождению тяжело ранены и увезены в больницу", - сказал "Интерфаксу" начальник УВД по Псковской области Борис Говорун.

В пятницу же в Челябинске свои условия диктовали уже сами заключенные – а вернее, их убиенные призраки – суд решал вопрос о мере наказания руководителям челябинского ФСИН и копейской колонии за избиение заключенных. Здесь 31 мая 2008 года, как установил суд, работники исправительного учреждения избили резиновыми палками, руками и ногами восьмерых осужденных, прибывших на транзитно-пересылочный пункт. Досталось арестантам от сотрудников госучреждения круто – им были нанесены травмы различной степени, а еще четверо от нанесенных увечий в тот же день скончались. "Причиной применения насилия явилось то, что накануне потерпевшие заявили об отказе вступить в секцию дисциплины и порядка, пререкались с сотрудниками исправительного учреждения, утром этого дня не встали по команде подъем, не сделали в камерах уборку, отказались от приема пищи", - уточняется в сообщении. Впоследствии, как сообщает пресс-служба облсуда, четверо обвиняемых - начальник ГУ ФСИН РФ по Челябинской Владимир Жидков, начальник управления безопасности ГУФСИН по Челябинской области Евгений Афанасьев, начальник оперативного управления ГУФСИН по Челябинской области Андрей Шилин и начальник колонии Копейска Вадим Валеев - получили по пять лет лишения свободы условно. Однако, первоначально, Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с Афанасьевым, Шилиным и Валеевым попытался скрыть преступление.

Суд также вынес два частных постановления: одно в адрес Генерального прокурора России Юрия Чайки, другое - в адрес директора Федеральной службы исполнения наказаний России Александра Реймера. Действия четырех основных обвиняемых в ходе судебного разбирательства были переквалифицированы с "злоупотребления должностными полномочиями, служебного подлога, заведомо ложного доноса и укрывательства особо тяжкого преступления" на "организацию и руководство заведомо ложным доносом". Восемь сотрудников колонии, которые непосредственно участвовали в избиении заключенных, сами теперь приговорены на сроки от 9 до 12 лет колонии строгого режима (шестеро взяты под стражу в зале суда, двое из осужденных на оглашение приговора не явились). Этим подсудимым суд переквалифицировал обвинение с "убийства", в котором их обвинили первоначально, на "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевших". Свое решение суд мотивировал тем, что цели убить потерпевших у сотрудников колонии не было.

Остальные сотрудники колонии, участвовавшие в избиении, но не причинившие повреждений погибшим, приговорены к лишению свободы условно на срок от 4 до 5 лет. Все обвиняемые, согласно тексту приговора, оправданы в должностном подлоге (ст. 292 УК РФ), поскольку предъявленные документы не являлись официальными. Пресс-служба облсуда добавляет, что 17 осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в учреждениях федеральной службы исполнения наказаний сроком на 2 года. Такое наказание не назначено только Жидкову, поскольку состояние его здоровья (неизлечимое заболевание) признано исключительным обстоятельством, а это должно учитываться при назначении наказаний. Таким образом, вопрос о его дальнейшей службе оставлен судом на усмотрение руководства органов исполнения наказания. "Суд счел возможным не лишать осужденных государственных наград и специальных званий, заслуженных при участии в боевых действиях в Чечне и в период предыдущей служебной деятельности", - сказано в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });