ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Роспотребнадзоре считают, что коллекторами должны заняться правоохранители

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор призывает правоохранительные органы отреагировать на нарушения прав российских граждан со стороны коллекторов - структуры по взиманию долгов.

"Коллекторская деятельность нуждается не только и не столько в ее регламентации соответствующими нормами гражданского права, сколько в более пристальном внимании со стороны правоохранительных органов в части своевременного пресечения явных фактов противоправных действий", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, распространенном в Москве в пятницу.

В нем отмечается, что в Роспотребнадзор поступают обращения граждан, столкнувшихся с методами работы коллекторских агентств, "основу которых определяют в первую очередь различные формы унижения человеческого достоинства, угрозы и запугивание".

"Характер поступающих в Роспотребнадзор материалов очевидно свидетельствует о том, что арсенал коллекторских приемов обработки "проблемных должников" постоянно расширяется", - подчеркивают в Роспотребнадзоре. "Если раньше основной формой работы коллекторов были банальные телефонные звонки с "напоминанием о долге", с завидной частотой поступающие непосредственно самим заемщикам (при том, что многие из них имели объективные причины не считать себя должниками в принципе), то теперь в порядке вещей стала телефонная атака коллекторов на родственников, желательно, престарелых, соседей и сослуживцев", - говорится в сообщении.

"Угрозы произвести опись имущества, лишить родительских прав, привлечь к уголовной ответственности также давно уже стали обычными атрибутами не только устных увещеваний, но и всякого рода письменных предупреждений, уведомлений", - заявили в Роспотребнадзоре.

Руководитель ведомства Геннадий Онищенко заявил в марте на пресс-конференции, что деятельность в России коллекторских агентств незаконна.

"Пока это все незаконно. Хотите ввести коллекторские агентства - давайте, пожалуйста, создадим законодательство, отработаем его, отработаем порядок передачи полномочий от банка к коллекторскому агентству с участием второй стороны договора", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });