ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Белоруссия не считает масштабную приватизацию обязательным условием выделения стабкредита фонда ЕврАзЭС – министр финансов

Минск. 27 мая. ИНТЕРФАКС – Министр финансов Белоруссии Андрей Харковец не считает масштабную приватизацию обязательным условием предоставления Белоруссии в 2011-2013 годах стабкредита на $3 млрд из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

"Приватизация является одним из элементов экономической политики правительства Белоруссии, согласованной с антикризисным фондом ЕврАзЭС, причем далеко не единственным. Приватизация – это не условие выделения средств, а один из инструментов наращивания международных резервных активов", – сказал А.Харковец журналистам в пятницу, комментируя высказывание вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что отказ белорусских властей от приватизации госимущества на $7,5 млрд ставит под сомнение выдачу ей кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Сославшись на сегодняшнее высказывание президента Белоруссии Александра Лукашенко, белорусский министр подчеркнул, что процесс приватизации должен быть максимально выгодным для Белоруссии. "Речь, прежде всего, шла о том, что продажи за бесценок наиболее ликвидных белорусских объектов даже в трудное для страны время не будет", – подчеркнул А.Харковец и добавил, что такая позиция белорусских властей не означает отказа от приватизации в принципе.

"По тем проектам, где есть интересные предложения инвесторов, в том числе и российских, мы уже работаем и готовы продолжать работу", – сказал он.

При этом министр заверяет, что в основе программы макроэкономических реформ Белоруссии, которая согласована с антикризисным фондом ЕврАзЭС, лежит не масштабная приватизация, а обеспечение единого экономически обоснованного обменного курса белорусского рубля, сокращение объемов эмиссионного кредитования экономики, увеличение золотовалютных резервов, поддержание дефицита бюджета на минимальном уровне.

Подчеркнув, что согласованная с антикризисным фондом ЕврАзЭС программа реформ белорусской экономики представляет собой именно систему мер экономической политики, министр отметил, что "по всем вопросам у нас полное взаимопонимание с российской стороной, и мы не собираемся отступать от достигнутых договоренностей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });