ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Обвинение мужу Бурджанадзе

Грузинская прокуратура обвиняет мужа лидера оппозиции Нино Бурджанадзе в подготовке атак на стражей порядка, не ставя пока вопрос о его аресте

Обвинение мужу Бурджанадзе
Фото: Reuters

Тбилиси. 30 мая. INTERFAX.RU - Мужу одного из оппозиционных лидеров Грузии Нино Бурджанадзе экс-главе погранведомства Бадри Бицадзе Главная прокуратура республики предъявила обвинение в организации нападений на полицейских. "Главная прокуратура Грузии признала виновным Бадри Бицадзе в организации нападений на полицейских заранее созданными группами", - заявила на брифинге в понедельник первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе. По его словам, обвинения предъявлены "на основании показаний задержанного руководителя созданной при оппозиционном "Народном собрании" полувоенизированной группы Гии Учавы, пяти свидетелей, видео и аудио материалов и других доказательств". Однако, как отметил Сакварелидзе, прокуратура будет ходатайствовать перед судом об использовании в отношении Бицадзе не заключения под стражу, а залога.

Как сообщалось ранее, МВД Грузии распространило два видеоматериала - встречу членов Народного собрания в ресторане "Сказка" и признательные показания руководителя созданного "Народным собранием" для охраны митингующих, отряда "присягнувших" Гии Учава. На встрече в ресторане, ее участники, среди которых был и Бицадзе, обсуждают план организации массовых беспорядков. На втором видео Учава признался, что руководимый им отряд - это полувоенизированное формирование, члены которого были вооружены древками для флагов, рогатками с железными шариками и "коктейлями Молотова". По его словам, они должны были устраивать силовые акции, а в решающие минуты - вооруженные нападения.

Между тем сама Нино Бурджанадзе, возглавляющая Оппозиционный объединение "Народное собрание" и партию "Демократическая Грузия", считает "вырванными из контекста" опубликованные в прошлую пятницу видеоматериалы МВД Грузии, которые, по мнению полиции, подтверждают подготовку массовых беспорядков ее супругом. "Эти видеокадры могут быть сфальсифицированы", - заявила ранее на брифинге Бурджанадзе. "Никто в мире не может причислить древки и рогатки к оружию, поэтому я не вижу в этом ничего криминального", - подчеркнула она. Она допустила, что мужчины из "Народного собрания" могли обсуждать определенные вопросы, но "там (на кадрах - ИФ) нет ни вооруженных людей, ни боевиков". "Много чего можно обсуждать, но главное, что делается, а не то, что говорится, а мы ничего противоправного не делали", - считает один из лидеров грузнской оппозиции.

Политик подчеркнула, что ее не было на встрече в ресторане, и она не может говорить, о чем там шла речь. "Ну, конечно же, мой муж ходит в рестораны, и я это могу признать, как и то, что он может ходить и кое-куда еще", - пошутила она.

В интервью, показанном вчера телеканалом Russia Today, Бурджанадзе заявила о жестоком избиении задержанных 26 мая на митинге в Тбилиси активистов оппозиции. "Мы знаем, что многие люди были задержаны, и правительство не сообщало нам о них никакой информации. К сожалению, сегодня мы узнали о еще двух погибших", - сказала Бурджанадзе. Оппозиционный политик считает, что активистов могли избить до смерти. "Боюсь, их забили до смерти, поэтому и нашли их трупы. Иначе невозможно представить, как эти трупы оказались возле места проведения митинга, где их нашли спецслужбы", - сказала она.

Двадцать шестого мая после истечения срока проведения акции оппозиции в Тбилиси, который был согласован с мэрией, организаторы отказались перенести ее в другое место, после чего отряды спецназа провели операцию по вытеснению митингующих с проспекта Руставели, на котором должен был пройти парад в честь Дня независимости Грузии. В ходе разгона акции были применены водометы, слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули, в результате чего повреждения получили много людей, погибло два человека, в том числе один полицейский.

Среди погибших оказался член оппозиционной Лейбористской партии Грузии Нодар Цхададзе. По версии МВД Грузии, причиной смерти полицейского и участника митинга стал автонаезд, в частности, автомобиль из эскорта лидеров "Народного собрания" в спешке покидая акцию, сбил их насмерть.

Между тем, как заявил в прошлую субботу на брифинге один из лидеров Лейбористской партии Паата Джибладзе, Цхададзе погиб от рук спецназовцев. При этом на брифинге присутствовал человек, который утверждает, что находился во время разгона рядом с Цхададзе и детально может рассказать, что на самом деле произошло. "В ту ночь меня, Нодара и еще нескольких человек спецназовцы бросили на землю. Нам связали руки, а затем стали бить. Нодар просил их остановиться, так как у него заболело сердце, но после этого они стали бить еще больше и прицельно наносили удары по умирающему человеку. До прихода "скорой" он был уже мертв", заявил на брифинге, вспоминая события ночи 26 мая, член Лейбористской партии Карен Арутюнян.

Экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, а ныне член комиссии ООН по урегулированию конфликтов, назвала "трагедией и позором нации" разгон оппозиции в Тбилиси в ночь на 26 мая. "В Грузию возвращается запах советского тоталитаризма, что нашло свое выражение в трагедии, разыгравшейся на проспекте Руставели", - говорится в заявлении Саломе Зурабишвили, распространенном в субботу. По ее словам, в Грузии настали "тяжелые, позорные дни". События 26 мая в Тбилиси экс-министр оценила как оскорбление нации. "Это было оскорблением нации! Тут речь не об ошибках Бурджанадзе или неверных амбициях, либо чьей-то непонятной политики или играх, которые, вероятно, вызывают много вопросов", - отметила бывший лидер партии "Путь Грузии".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });