ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фурсенко сам не уйдет

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко отреагировал на усилившиеся после критических замечаний руководства РФ толки о его отставке, заявив, что добровольно свой пост не покинет

Фурсенко сам не уйдет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не намерен уходить в отставку по собственному желанию. "Я по собственной инициативе независимо от того, насколько сложная ситуация, проситься в отставку не планирую ", - заявил глава образовательного ведомства в понедельник журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он добавил, что "любой чиновник к отставке должен быть готов с момента назначения". "Мы назначены для того, чтобы решить какие-то задачи, если принято решение о том, что мы не выполняем наши функции, то мы в любой момент можем быть отставлены. Я взялся за решение определенных задач. Частично задачи решены, частично - нет", - сказал министр.

Комментируя информацию в Интернете о том, что Российский студенческий союз (РСС) начал сбор подписей с требованием о его отставке, Фурсенко ответил: "Что касается призывов, санкций, я приемлю, готов обсуждать критику. Я не приемлю вранья". Он считает, что во многом в данном заявлении приводится "неквалифицированное вранье, часть вещей люди просто не знают, часть - передергивают". "В той части, в которой это не соответствует действительности, это является обманом не меня, а многих людей, это не только непорядочно, это очень опасно, поскольку вносит дестабилизацию в общество, особенно сейчас, в данный момент, когда идет речь об окончании школы и о поступлении в институты", - сказал министр. Он выдвинул предположение, что "часть этих выступлений - это часть начала избирательной кампании, хотя и в ходе избирательной компании, я считаю, врать негоже".

Собственно, подписи за отставку Фурсенко собирает не только РСС, активная кампания против министра образования ведется и на портале работников образования Завуч.инфо. На данном сайте размещено письмо на имя президента РФ, в котором утверждается, что меры, осуществленные министерством образования под руководством Фурсенко, привели к "тотальному нравственно-интеллектуальный разврату десятков миллионов детей и учителей (россиян)". На том же портале призывали принять участие в голосовании о судьбе министра, которое проводилось на сайте "Московского комсомольца". По результатам, 86% опрошенных заявили, что министр должен уйти.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев, узнав о проблемах, с которыми сталкивается наука в России, заявил, что эти проблемы давно стоило решить и что у него даже возникла мысль - не уволить ли министра образования. "Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь", - заявил Медведев 23 мая на встрече с учеными - получателями грантов правительства России. Он подчеркнул, что часть проблем, о которых говорят ученые, "было бы правильно, чтобы давным-давно на каком-то уровне попыталось правительство решить". После беседы с учеными президент обратился к Фурсенко с поручением "сделать в самое короткое время все, что требуется от министерства", для облегчения исследовательских работ в России.

Министр не впервые подвергается критике со стороны президента. Двадцать пятого апреля Медведев в ходе совместного заседания комиссии по модернизации и Попечительского совета фонда "Сколково" призвал Минобрнауки более активно "раскручивать" бренд "Сколково" и сделал замечание Фурсенко. "У нас есть определенные проблемы, связанные с коммуникациями между наукой, правительством и академической наукой. Мне кажется, что министерство (образования и науки) должно работать, а не спать", - заявил глава государства. "Работать серьезно надо, Андрей Александрович (Фурсенко) . . . Допинг какой-нибудь примите" - сказал Медведев.

Шестнадцатого мая Медведев заявил, что правительство должно аккуратней подходить к своей нормотворческой работе, в том числе это касается изменений в список вступительных экзаменов в вузы. "Обращаю ваше внимание на то, что с приказами нужно быть аккуратней. Вы вашим приказом под названием "Приказ N 86" на дыбы поставили всю страну", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросам укрепления здоровья школьников и детей в учреждениях дошкольного образования. Согласно этому приказу были внесены изменения в список вступительных испытаний в вузах по некоторым специальностям. Эти изменения вступили в силу в мае. "Я имею в виду не только само министерство, но и всю нормотворческую работу, которую ведет правительство. Аккуратней надо, это очень чувствительные вещи", - сказал президент РФ.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что вступивший в силу с 1 мая текущего года приказ N 86 Минобрнауки заставит вузы изменить список вступительных испытаний. Соответственно, абитуриенты, уже решившие сдавать ЕГЭ по определенным предметам, попадут в ситуацию, когда для поступления в вуз им будут нужны результаты по другим дисциплинам.

По мнению некоторых экспертов, круг недовольных Фурсенко может расшириться после его сегодняшнего заявления о том, что зарплату будут повышать не всем учителям. "Не всем одинаково повысят зарплату, об этом много раз говорил председатель правительства. Это не значит, что зарплата каждого учителя будет повышена на треть - это и невозможно, и неправильно: есть те, кому надо повышать вдвое, а есть те, кому не надо повышать", - сказал Фурсенко на совещании в Минобрнауки РФ в понедельник. Он отметил, что "есть учителя, не дотягивающие, им надо советовать, что сделать, чтобы подтянуться, а тем, кто вообще не тянет, - может, лучше уйти". "Речь идет не о том, чтобы равномерно повышать зарплату. Этим мы усугубили бы проблемы, которые в системе образования присутствуют", - подчеркнул Фурсенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });