ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дела Младича плохи

Адвокат Младича направил апелляцию на решение суда о его экстрадиции в МТБЮ. В жалобе утверждается, что по состоянию здоровья Младич не может быть экстрадирован

Дела Младича плохи
Фото: Reuters

Белград. 30 мая. INTERFAX.RU - Милош Шалич, адвокат бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, в понедельник направил в прокуратуру Сербии жалобу на решение суда о его экстрадиции в Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге, сообщает белградская независимая радиостанция Б-92.

В жалобе, отправленной по почте, в частности, говорится, что из-за болезни Р.Младич не может быть выдан в Гаагу. Кроме того, по словам М.Шалича, он намерен отправиться в Гаагу вместе с Р.Младичем. "Я буду одним из адвокатов, кто будет защищать его", - заявил адвокат. Ранее обеспокоенность в связи с самочувствием отца выражал его сын Дарко Младич. По сообщению британской газеты "Гардиан", адвокат в понедельник попросил большую группу врачей провести новый медосмотр его подзащитного. Ранее о том, что у Р.Младича множество проблем со здоровьем, заявили его родственники. По словам Д.Младича, его отец перенес два инсульта и сейчас с трудом может говорить. Кроме того, у него почти полностью отнялась правая рука.

Ожидается, что решение по апелляции должно быть принято течение трех дней после получения жалобы.

Отметим, что представители прокуратуры полагают, что цель апелляции - оттянуть судопроизводство. Младича должны перевезти в Гаагу в конце этой недели. Сербская прокуратура ранее заявила также, что продолжил поиски соратников Младича, которые помогали ему скрываться от правосудия. "Мы продолжим поиски всех, кто помогал Младичу и другим беглецам скрываться от правосудия", - цитировали прокурора Владимира Вукчевича СМИ. Он пояснил, что считает серьезным преступлением попытки оказать помощь людям, разыскиваемым Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Между тем руководство тюрьмы нидерландского города Схевенингена уже подготовилось к размещению в одной из камер бывшего лидера боснийских сербов. Отмечается, что проблемы со здоровьем Р.Младича, по мнению Международного трибунала по бывшей Югославии, не станут препятствием для рассмотрения его дела, так как в тюрьме Схевенингена есть все необходимое медицинское оборудование, чтобы "оказывать помощь при любом заболевании".

Как сообщалось, Р.Младич был задержан в селе Лазарево в 70 км от Белграда. Он является одним из наиболее разыскиваемых обвиняемых МТБЮ. Первое обвинительное заключение против него было издано 25 июля 1995 года. В нем говорилось о геноциде и других преступлениях против мирного населения во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине.

Второе обвинительное заключение было издано 16 ноября 1995 года, оно касалось событий в населенном пункте Сребреница, где, согласно обвинению, по приказу Р.Младича, в июле 1995 года были уничтожены 8 тыс. боснийских мусульман.

Третье заключение объединило в себе первые два - в нем говорится лишь о самых тяжких преступлениях. Оно включает в себя шесть пунктов, касающихся нарушений правил ведения боевых действий, семь пунктов, касающихся преступлений против человечества и два пункта, касающихся геноцида.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });