ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Медведев даст школьникам отсрочки

Глава государства предложил Минобрнауки и Минобороны предоставить отсрочку от призыва выпускникам, намеревающимся поступить в вузы. Глава военного ведомства Анатолий Сердюков уже взял под козырек

Медведев даст школьникам отсрочки
Фото: Reuters

31 мая. Москва. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев предложил дать возможность выпускникам школ, достигшим призывного возраста, поступить в ВУЗ, не опасаясь попадания в ряды вооруженных сил. Соответствующее положение глава государства отправил в Минобороны и Минобрнауки.

Как следует из сообщения, опубликованного во вторник, 31 мая на сайте Кремля, Анатолию Сердюкову и Андрею Фурсенко поручено "рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего (полного) общего образования и представить предложения в установленном порядке".

О том, что любой молодой человек, закончивший школу, должен получить шанс поступить в вуз, Дмитрий Медведев впервые заявил 25 марта, на состоявшейся в московском Кремле встрече главы государства с выпускниками интернатов и детских домов. "Когда бы человек ни заканчивал школу, а это может быть в разное время по семейным обстоятельствам либо по состоянию здоровья, ему должна быть гарантирована как минимум одна попытка поступления в университет. Ситуация, когда по семейным причинам или по соображениям здоровья человек не смог закончить школу вовремя и у него нет шансов поступить, несправедлива", - заявил тогда Медведев, отвечая на вопрос юноши, пожаловавшегося на то, что он поздно начал учиться и закончит школу, когда ему будет 20 лет.

Через несколько часов после публикации сообщения на сайте Кремля в Минобороны заявили, что начинают консультации по отсрочкам. 3 июня в Госдуме состоится заседание комитета по обороне, на котором представители министерства обсудят с депутатами расширение списка граждан, имеющих права на отсрочку. Как ожидается, на мероприятии также обсудят предоставление выпускникам возможности один раз поступить в вуз, не опасаясь перспектив быть "забритыми".

Между тем зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации бывший военком Москвы генерал-лейтенант Михаил Сорокин заявил "Интерфаксу", что законопроект, содержащий инициативы, аналогичные медведевским, был внесен в парламент еще феврале прошлого года. "По разным причинам данный законопроект тогда не был рассмотрен в нижней палате парламента и до сих пор, что называется, лежит в портфеле законодателей", - заявил депутат. Он добавил, что о проекте хорошо известно и в Минобрнауки, и в Минобороны, которое дало согласие на его рассмотрение в Госдуме.

"Этот законопроект имеет право на жизнь, он фактически готов к рассмотрению с учетом предложений, которые могут последовать от Минобороны и Минобрнауки", - сообщимл Сорокин.

Летом прошлого года о необходимости предоставить бывшим школьникам отсрочку для поступления заявлял глава Министерства образования и науки Андрей Фурсенко. Выступая в середине июня в эфире "Эха Москвы" сделать это министр предложил, увеличив призывной возраст с нынешних 18-28 лет до 20-30.

По словам главы Минобрнауки, государство должно пересмотреть подход к призыву. "Мы должны делать упор на то, что в полной мере использовать знания, умения, способности людей, которые они получили до армии. А сегодня почему-то у нас подготовка к армии рассматривается как только, я не знаю, уроки в школе, забывая о том, что постепенно, как я уже сказал, армия взрослеет и думать мы сейчас больше должны о том, как готовить к армии людей, которые получили уже профессиональное образование", - пояснил министр.

В феврале этого года с похожим предложением выступили специалисты Института возрастной физиологии РАО. Правда, в отличие от министра, ученые рекомендовали отложить призыв не на два, а на один год - до наступления 19 лет. Свою инициативу эксперты института объяснили тем, что к 18 годам у многих призывников не завершен период полового созревания, что может негативно сказаться на здоровье при резком увеличении физической нагрузки.

В военном ведомстве эти инициативы встретили в штыки. В середине мая замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что его коллеги не видят необходимости изменять призывной возраст. Генерал сослался на практику других стран, где, по его словам, призыв в армию начинается именно с 18 лет.

Свои предложения по отсрочкам вслед за президентом может подготовить и премьер-министр Владимир Путин. Выступая в конце апреля перед представителями профсоюзов в Пензе, глава правительства заявил о возможном возвращении отсрочки для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Премьер, правда, признался, что этот вопрос окажется сложным из-за демографической ситуации и проблем с комплектованием вооруженных сил.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });