ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Оскорбили гота-каннибала

Готичный музыкант Максим Главатских, обвиненный в каннибализме в 2009-м году, подал в суд на мать съеденной девочки за то, что та оскорбляла Главатстких, пока его "приговаривали" к 19 годам тюремного заключения

Оскорбили гота-каннибала
Фото: ИТАР-ТАСС

Моква. 31 мая. INTERFAX.RU – Максим Главатских, два года назад обвиненный в каннибализме, подал в суд на мать убитой им девочки. По словам Главатских, женщина оскорбляла его во время вынесения приговора, как сообщили "Интерфаксу" во вторник в судебном участке Мирового суда Центрального района Петербурга. "Дело по заявлению Главатских о защите чести и достоинства будет рассмотрено судьей 6 июня", - сказал собеседник.

Происходящее в зале суда с трудом поддается осмыслению, настолько ситуация похожа на фарс. Подавший в суд Максим Главатских зимой 2009 г. вместе со своим другом испек в духовке 16-тилетнюю девочку вместе с картофелем по-домашнему. Предварительно друг Юрий Можнов помог Главатских искупать Карину Будучьян в ванне, где, как предполагается, ее и утопили. Причем топили девочку, при жизни влюбленную в Главатских, пока та еще окончательно не проснулась, в гостях она ненадолго уснула. То есть, пришла жертва не совсем к Главатских, а к его любовнице, которая в деле фигурирует лишь косвенно – как хозяйка квартиры, в которой совершили убийство. Квартирка, как выяснилась, тоже была, как водится, нехорошей – прежде здесь периодически устраивались всевозможные вечеринки, о чем рассказали следствию соседи – те постоянно встречали на лестничной клетке разодетых в черное людей и слышали доносящиеся из дома стук, грохот передвигаемой мебели и истошные крики. В день, когда Будучьян пошла в гости к Главатских, как уверяют соседи, квартира так и ходила ходуном.

Информация, которую впоследствии узнали правоохранительные органы, была рваной, неполной, нелогичной. То оба людоеда говорили, что совершили убийство, внезапно ощутив сильные позывы голода, то оказывалось, что воду для убийства набрали в ванную заблаговременно. Первое время в качестве причины такой жестокости называли непримиримую вражду двух субкультур. Тру-готов, которые действительно верят в смерть как единственного бога, носят черные одежды в духе доминатрикс и в таком виде совокупляются на кладбищах и ведут неспешные беседы у могилы Иммануила Канта. И позеров-эмо, с которых только и станется, что ныть про то, как мама не подарила им черно-розовый ай-под, и вокалист немецкой эмо-группы Tokio Hotel Том все никак не явится в проеме окна в виде пушистого облака. Именно ко второй категории относилась Карина Будучьян, в то время как Главатских, в которого, по данным следствия, Будучьян была влюблена, был и остается самым настоящим готом. И дескать убийство было совершено ради установления истины. А съедение нижних конечностей и всей остальной части тела, куда, вероятно, входило и сердце, являлось частью ритуала, согласно которому сердце врага, полученное в бою, принесет воину силу и бессмертие. Если верить соседям, превратившимся в тот вечер в слух, бой был не на шутку.

Однако эту точку зрения опровергает наука. По словам заместителя директора Центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе, "для таких неформальных движений, как "эмо" или "готы", убийства и другие насильственные действия не являются самоцелью". Замдиректора центра отметил, что "готы", в отличие от "эмо", более структурированы, это организация объединяет людей, сходных по характеру и идеологии. "Между тем субкультура "эмо" менее формализована и больше напоминает своего рода клуб", - сказал Кекелидзе. По его убеждению, "убийства и каннибализм не имеют прямого отношения к данным неформальным объединениям". "Люди из этих групп, страдающие психическими расстройствами, конечно, оказываются в поле зрения врачей, но не более того. Есть среди них и те, кто злоупотребляют наркотиками или алкоголем, но такие встречаются и в других субкультурах", - сказал Кекелидзе. При этом он отметил, что НИИ им. Сербского не занимается проблемами молодежных субкультур, поскольку "они не имеют прямого отношения к психиатрии".

Среди частей тела, которые готы расфасовали в пакеты, единственной, по которой можно было узнать Карину Будучьян, была только голова. Останки Можнов и Главатских ничтоже сумняшеся положили в чемодан и отнесли на помойку. Взяли Каринин мобильник, фотоаппарат, плейер – Можнов даже прихватил кое-какие оставшиеся от девочки вещи домой. И пошли по своим делам – тогда, как сообщалось, 20-летние ребята были известны в миру как обычные ребята: Главатских – как флорист ООО "Николь", Можнов – как неработающий. Со своей стороны, источник в правоохранительных органах Петербурга, знакомый с ходом расследования, сообщил "Интерфаксу", что подозреваемые в убийстве молодые люди были музыкантами, один из них - лидером группы, поклонницей которой была убитая девочка. Когда их отыскали и предъявили обвинения, оба во всем признались. А потом стали спихивать вину друг на друга. По словам бабушки Карины, вся семья Бадучьян после случившегося так и не оправилась от шока, а в гробу хоронили только голову и немногие оставшиеся нетронутыми части тела.

По итогам разбора дела в суде, присяжные заседатели были непреклонны и единогласны. Как сообщил сайт Следственного управления СКП РФ по городу, Главатских приговорили к 19 лет лишения свободы, Можнову же дали 18. Вместе с этим каждый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });