ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Отложенный мандат "сержанта Сереги"

Эксперты гадают о политических пружинах проволочки с передачей Сергею Миронову депутатского мандата

Отложенный мандат "сержанта Сереги"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU – Пресс-служба "Справедливой России" в среду около 23:00 распространила заявление, в котором фактически обвинила Морозова в злом умысле - намеренном затягивании вопроса о передаче документов по Елене Вторыгиной, сложившей депутатские полномочия в пользу Миронова, в Центризбирком.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Олег Морозов отверг претензии "справедливороссов" к парламентскому большинству в лице руководства палаты в намеренном торможении передачи документов в ЦИК РФ с тем, чтобы задержать процесс получения депутатского мандата экс-спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. "Во-первых, весь пакет документов по итогам пленарного заседания 31 мая я подписал в среду утром - примерно в 10:40", - заявил "Интерфаксу" в четверг Морозов. Как утверждает первый вице-спикер, к этому времени свою резолюцию он уже наложил. "Следует учитывать, что после решений, принятых на пленарном заседании, документы еще в течение трех суток, как правило, находятся в палате, поскольку должны быть получены резолюции правового управления, думских комитетов и, в конечном итоге - председателя Государственной думы", - пояснил Морозов. Он удивлен реакцией представителей "Справедливой России" на данную ситуацию. "Я не помню случая, чтобы из общей папки документов пленарного заседания вынимался какой-то отдельный документ - такие исключения обычно не делаются; все идет в установленном порядке", - добавил представитель "Единой России".

Накануне стало известно, что ЦИК России располагает всеми документами, необходимыми для передачи вакантного депутатского мандата Сергею Миронову, за исключением постановления Госдумы о снятии депутатских полномочий Елены Вторыгиной. "За исключением постановления Государственной Думы, все иные документы в Центризбирком поступили. Отсутствует лишь постановление Думы о прекращении полномочий депутата Вторыгиной", - , сообщил секретарь ведомства Николай Конкин "Интерфаксу". Он напомнил, что очередное заседание ЦИК РФ состоится в следующую среду, 8 июня. На вопрос, будет ли в повестке дня этого заседания вопрос о передаче вакантного мандата Миронову, секретарь Центризбиркома ответил: "Да". Зампред ЦИК Леонид Ивлев ранее в среду сообщал в беседе с журналистами, что постановление Госдумы ожидают в ведомстве в течение ближайших трех дней.

Как сообщалось, Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия члена фракции "Справедливая Россия" Вторыгиной, которая отказалась от своего мандата в пользу лидера "эсеров" Миронова. Согласно процедурам, прекращение депутатских полномочий начинается с 24 мая текущего года. Член ЦИК Дубровина отмечала, что если постановление Госдумы поступит 31 мая либо утром 1 июня, то не будет никаких сложностей для того, чтобы внести в повестку дня уже в среду вопрос о передаче вакантного мандата Миронову.

Миронов утратил пост главы верхней палаты парламента по инициативе Петербургского отделения "Единой России", которое инициировало в Законодательном собрании Санкт-Петербурга вопрос о его отзыве с поста сенатора. При этом Миронов автоматически лишился поста председателя Совета Федерации. Политик сразу объявил, что готов прийти работать в Госдуму. 25 мая он заявил журналистам, что рассчитывает получить мандат депутата в течение двух недель. Вторыгина, как ожидается, станет его помощником.

Знакомый с ситуацией эксперт предположил в разговоре с корр. INTERFAX.RU, что речь идет о спектакле с целью унизить и без того поверженного Миронова. Однако, полагает собеседник сайта, политический опыт прошлых времен показывает, что гонимые всегда выигрывают симпатии. Впрочем, заметил источник, этот случай особый, единороссы не пострадают.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });