ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В вине Махмудова не сомневаются

СК РФ уверяет, что улик, доказывающих вину Рустама Махмудова в убийстве журналистки Анны Политковской, хватит на десятерых. Адвокаты приводят свои аргументы

В вине Махмудова не сомневаются
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Следственные органы получили достаточно доказательств вины Рустама Махмудова, который ранее был задержан в Чечне по подозрению в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. "К настоящему времени следствием собраны достаточные доказательства его вины в совершенном преступлении", - заявил "Интерфаксу" в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Махмудову предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ. "По версии следствия, именно Махмудов является исполнителем убийства журналистки "Новой газеты" Политковской", - отметил Маркин.

Кроме того, по версии следствия, Махмудов совершил в середине 90-х годов ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия. "В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств по делу, а также установление и задержание пособников и заказчиков убийства Политковской", - подчеркнул Маркин.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома в Москве. Расследование убийства Политковской продлено до 7 сентября 2011 года. В совершении преступления подозревались Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, а также сотрудник ФСБ России Павел Рягузов, позже оправданные судом.

Рустам Махмудов считается исполнителем убийства Политковской. 28 декабря 2007 года Махмудов получил загранпаспорт на имя другого человека и покинул территорию РФ.

Девятнадцатого февраля 2009 года в ходе заседания суда обвинение продемонстрировало присяжным записи видеокамер наружного наблюдения, которые зафиксировали выход предполагаемого убийцы из подъезда дома Политковской на Лесной улице в Москве. Следствие считает, что человек, выходивший из подъезда - Махмудов.

Между тем адвокаты подсудимых обратили внимание суда на то, что по комплекции объявленный в розыск Махмудов отличается от человека на кадрах. В подтверждение своих слов защитники продемонстрировали видеозапись с телефона Джабраила Махмудова, на которой его брат Рустам - невысокий, грузный человек - виден в полный рост. В то же время на кадрах камер наружного наблюдения зафиксирован худощавый человек.

Два дня назад Махмудов был задержан в Чечне и доставлен в Москву для проведения следственных действий. Адвокат одного из братьев Махмудовых Мурад Мусаев сказал, что теперь удастся доказать непричастность Махмудова: сверить видеозаписи, провести экспертизу ДНК. Он заметил, что "на пистолете есть пот, следы ДНК, и они не соответствуют генетическому коду Рустама Махмудова". По его словам, во время судебного процесса над братьями Махмудовыми адвокаты провели независимую экспертизу ДНК родителей предполагаемого убийцы. Он отметил, что, на основании результатов исследования и данных о ДНК из уголовного дела, специалисты полностью исключили сходство генетического кода исполнителя убийцы и родителей Махмудова. "Специалисты тогда исключили и материнство, и отцовство", - заявил адвокат.

Вчера посольство США в Москве приветствовало задержание предполагаемого убийцы Анны Политковской. "Сообщение об аресте Рустама Махмудова, которого власти обвиняют в том, что именно он был непосредственным убийцей журналистки "Новой газеты" Политковской, - это, безусловно, хорошая новость", - пишет в своем блоге американский посол Джон Байерли. По его словам, убийство Политковской стало символом "высокой цены, которую журналисты во всем мире, особенно в России, платят за честные, убедительные журналистские расследования, вызывающие резонанс в обществе". "Привлечение виновных в смерти Анны к правосудию пошлет еще один мощный сигнал о важности независимой журналистики и верховенства закона", - уверен.Байерли.

Международная организация "Комитет защиты журналистов" (КЗЖ) также считает важным достижением российских следователей арест предполагаемого убийцы Политковской. "Арест Рустама Махмудова - долгожданный шаг вперед в расследовании этого громкого дела", - заявила координатор европейских и центральноазиатских программ КЗЖ Нина Огнянова. Правозащитники призвали следователей сообщить общественности подробности расследования. "Мы призываем следователей передать общественности подробную информацию об этой работе и продолжать работу, пока за решеткой не окажутся все виновные в убийстве Политковской", - сказала она.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });