ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Особенности отравления метанолом

В Москве госпитализированы еще три туриста, вернувшиеся из Турции. Врачи поясняют, что картина ухудшения здоровья отравившихся после временного облегчения типична для подобных случаев

Особенности отравления метанолом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Трое россиян, отдыхавших в Турции, госпитализированы в четверг в московский НИИ им. Склифосовского, сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

"Одна пострадавшая, Светлана Минеева, уже проходила лечение в Турции и была выписана. Двое других, по нашим данным, за помощью в самой Турции не обращались", - сказал О.Мосеев порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг вечером.

По его словам, важно установить, где отдыхали и были ли эти двое туристов на яхте, где произошло массовое отравление, так как это могло бы помочь следствию в вопросе установления источника отравления.

Пресс-секретарь Ростуризма добавил, что более подробная информация о новых пострадавших появится позднее.

Как пояснили "Интерфакс-Туризму" врачи, одна из особенностей отравления метанолом состоит как раз в том, что у больных после нескольких дней, в том числе после лечения, может наступить значительное улучшение самочувствия, а затем - вновь ухудшение, довольно резкое.

Ранее в четверг источник в медицинских кругах столицы сообщил "Интерфаксу", что "в среду в городской центр острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского доставлены пять гражданок РФ, прибывших из Турции с признаками отравления".

Он отметил, что еще одна женщина отпущена домой на амбулаторное лечение. Фамилий пострадавших источник не уточнил.

Доставленные в НИИ им.Склифосовского два туриста, отравившиеся суррогатным алкоголем в Турции, находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил в четверг директор института Анзор Хубутия.

"Состояние находящихся у нас двух человек удовлетворительное и в ближайшие дни, возможно, даже завтра они будут выписаны", - сказал он на брифинге в Москве.

Директор института также сообщил, что ранее из НИИ им.Склифосовского были выписаны четыре человека, отравившиеся в Турции.

Он не исключил, что в институт могут быть приняты и другие туристы, отравившиеся в Турции метанолом. "Я этого не исключаю", - сказал А.Хубутия.

Массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшемся в суррогатном алкоголе, произошло в Турции во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая.

В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина. 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева.

Еще 20 россиян были госпитализированы. Это туристы, менеджеры турагентств, которые приехали в Турцию в ознакомительный тур, а также российские сотрудники местных турецких фирм.

По данным на утро четверга, в клиниках Турции оставались на лечении двое россиян, отравившихся алкоголем, остальные выписаны. В тяжелом состоянии находится Виктория Николаева, она лежит в больнице университета Акдениз в Анталье. Состояние еще одного участника экскурсии, Александра Ахуркова, врачами оценивается как очень тяжелое, он находится в клинике города Денизли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });