ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Расследование турецких отравлений

СК РФ ищет чужеземцев, возможно, причастных к отравлению российских граждан, катавшихся на яхте в Турции. По факту отравления заведены два уголовных дела

Расследование турецких отравлений
Фото: Reuters

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Следственный комитет РФ возбудил новое уголовное дело по факту гибели россиян от некачественного алкоголя в Турции, к ответственности могут быть привлечены, в том числе, и иностранные граждане, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Он уточнил, что в соответствии со статьей 12 УК РФ "иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу в том случае, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина России".

По словам Маркина, уголовная ответственность наступает в случаях, "предусмотренных международными договорами РФ, если иностранцы, не проживающие постоянно в РФ, не были осуждены в другом государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ". Маркин уточнил, что новое уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекший смерть двух и более человек).

Он напомнил, что в ночь с 26 на 27 мая 2011 года в районе Бодрума в ходе организованного российской туристической компанией "Mostravel" информационного тура, группа туристических агентов и туристы иных туристических операторов, осуществляли морскую прогулку по Эгейскому морю на яхте "Orhan-5", принадлежащей турецкой фирме "Orhan Denizcilik Marina Tourism and Ticaret".

В ходе прогулки обслуживающий персонал угостил находившихся на судне граждан РФ алкогольными напитками, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и содержащими ядовитое вещество метанол.

В результате употребления некачественного алкоголя с содержанием метанола не менее 19 граждан россиян получили пищевые отравления различной степени тяжести, при этом три гражданки России: Айгуль Заляева, Мария Шаляпина и Марина Шевелева, от полученных отравлений скончались, отметил Маркин.

В ходе расследования уголовного дела будут проверены все обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью россиян и гибели российских граждан. К данному уголовному делу присоединены два уголовных дела, возбужденных 2 июня 2011 года следственными органами ГСУ Следственного комитета по Москве по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 238 УК РФ.

Случаи отравления некачественным алкоголем в Турции уже были, но смертельный исход - впервые, сообщил агентству руководитель юридической службы "Персона Грата" Георгий Мохов. По его словам, в службу ранее уже поступали претензии на качество алкоголя, который россияне принимали на отдыхе в Турции.

"Одна из жалоб была как раз от участников похожего рекламно-информационного тура для турагентств, - сказал "Интерфакс-Туризму" Мохов. - По-настоящему серьезных случаев не было, люди в основном жаловались на плохое качество алкоголя, сильно разбавленные напитки, как алкогольные, так и прохладительные". Однако, как уточнили порталу в Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм), пока в Турции не было зафиксировано ни одной смерти россиян от суррогатного алкоголя.

"Это - не типичный случай. По нашим данным, за 2010 год в Турции умер 71 россиянин. Среди причин нет отравлений алкоголем, более 25% смертельных исходов связано с дорожно-транспортными происшествиями, остальные - проблемы с сердцем, обострение хронических заболеваний, утопления", - сказал и.о. главы ведомства Александр Радьков.

Как пишет турецкая печать, случаев отравлений контрафактным алкоголем, в том числе иностранных туристов, за последнее время стало меньше, тем не менее они продолжают происходить. В частности, в 2005 было 20 случаев со смертельным исходом. В 2009 году - 11 погибших, из них трое - немецкие туристы, которые пили алкоголь в баре своего отеля. Следствие по этому делу продолжается до сих пор. Практически во всех случаях речь шла о национальном турецком напитке - анисовой водке ракы.

По последним данным двое россиян, отравившихся суррогатным алкоголем, продолжают интенсивное лечение в госпиталях Турции, сообщил исполняющий обязанности главы федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков.

В тяжелом состоянии в больнице университета Акдениз в Анталье находится Виктория Николаева. Александр Охурков также в тяжелом состоянии, находится в клинике города Денизли, сказал Радьков порталу "Интерфакс-туризм" в пятницу. По его словам, состояние еще трое россиян, которые также отдыхали в Турции и поступили в среду вечером в московскую клинику имени Склифосовского с симптомами отравления, пока опасений не вызывает. "Их состояние не оценивается врачами как тяжелое, и мы надеемся, что с ними будет все хорошо", - сказал Радьков.

Он также заметил, что официальную версию произошедшего от турецкой стороны Ростуризм еще не получил. "Официальная версия может быть получена нами не ранее следующей недели. Все проверки занимают довольно много времени. Сейчас власти Турции проводят расследование всех возможных путей поступления отравленного алкоголя на борт яхты", - пояснил Радьков. Он также заметил, что у российской стороны нет пока версии произошедшей трагедии. "Мы также собираем информацию и пока не готовы делать какие-то выводы. Держим сейчас постоянную связь с представителями турецкой стороны, министерства туризма Турции, а также с соответствующими органами РФ", - сказал он.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });