ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Чрезмерное содержание антибиотиков в европродуктах могло повысить смертность от кишечной инфекции - Онищенко

Москва.4 июня. INTERFAX.RU - Смертность от распространяющейся в Европе кишечной инфекции может обуславливаться чрезмерным содержанием антибиотиков в европейских продуктах питания, заявил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в эфире программы "Вести в субботу" телеканала "Россия 1".

"Когда мы в понедельник встречались (с европейскими коллегами - ИФ), я сказал, что их нормативы по содержанию антибиотиков в мясе птицы, мясе красном и молоке они на порядок либеральнее, чем наши, и вот это результат этого. Потому что те штаммы, которые циркулируют, они устойчивы ко всем антибиотикам, которые есть сегодня в практическом здравоохранении", - отметил он.

При этом Г.Онищенко считает, что в данной ситуации "медики разоружены".

"Они не могут лечить, потому что тот антибиотик, который есть у них на вооружении, он не убивает этот микроб, а только приносит вред. И в этом тоже есть серьезное опасение. Это как раз рукотворная часть, когда люди сами воспитали этот штамм", - подчеркнул Г.Онищенко.

На вопрос ведущего программы Сергея Брилева о том, мог ли смертоносный штамм просочиться из какой-либо секретной лаборатории, Г.Онищенко ответил: "Есть, конечно, определенные опасения".

"Я думаю, что на эту тему можно составить отдельный разговор, но мы должны предупредить наших людей: будьте осторожны, и все будет с вами хорошо", - добавил глава Роспотребнадзора.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });