ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правозащитник, которого бьют

Глава узбекской диаспоры в Москве, правозащитник Бахром Хамроев вновь подвергся нападению неизвестных. Следователи считают. что речь идет об обычном хулиганстве, коллеги пострадавшего подозревают спланированную акцию силовиков

Правозащитник, которого бьют
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Уголовное дело возбуждено по факту нападения на сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Бахрома Хамроева, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Накануне примерно в 22:30 в полицию обратился 48-летний сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Бахром Хамроев с заявлением об избиении", - сказал собеседник агентства.

По словам потерпевшего, накануне примерно в 18:15 в подъезде собственного дома на 1-й улице Текстильщиков, дом 9, его встретили двое неизвестных, которые начали избивать его руками и ногами. В ходе избиения правозащитник упал на землю, после чего злоумышленники еще несколько раз ударили его и убежали. "По факту нападения возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство)", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что перед нападением злоумышленники заклеили куском жевательной резинки объектив камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде дома, где был избит Хамроев.

Между тем глава центре "Мемориал" Олег Орлов сообщил ранее "Интерфаксу", что считает нападение на Хамроева спланированной акцией, связанной с профессиональной деятельностью правозащитника. "Какое хулиганство, если группа людей специально его поджидала. Я думаю, что это сотрудники силовых структур. Вопрос в том, какого государства - России или Узбекистана", - заметил Орлов.

В понедельник Хамроев должен был лететь в Мурманск и присутствовать на суде, который рассматривает дело выходца из Узбекистана Юсупа Касымахунова. Его обвиняют в связях с организацией "Хизб-ут-Тахрир" и хотят отправить в Узбекистан. "Очевидно, что это была засада, его ждали. Нападавшие избили Хамроева, плеснули ему в глаза из баллончика с газом. Есть надежда, что все обойдется", - сказал Орлов "Интерфаксу" накануне вечером. "В связи с нападением на нашего сотрудника мы будем обращаться во все инстанции - в МВД, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в РФ, в международные неправительственные организации. Очевидно, что нападение на Хамроева связано с его профессиональной деятельностью", - заявил Орлов.

"Мемориал" - одна из ведущих российских правозащитных организаций. В частности, она ведет мониторинг ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

Предыдущее нападение на сотрудника правозащитного центра "Мемориал" Хамроева было совершено 7 декабря 2010 года. Неизвестный мужчина избил правозащитника на Профсоюзной улице возле дома номер 55, куда Хамроев приехал после звонка своего знакомого. Пострадавшему был поставлен диагноз "сотрясение мозга". Правозащитники подозревали, что к нападению были причастны сотрудники силовых структур. Нападавшие найдены не были.

Первого апреля 2009 года в Москве возле своего дома был жестоко избит ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Нападавшие не найдены.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти найти людей, избивших Хамроева. "Мы ожидаем, что российские власти отнесутся со всей серьезностью к этому инциденту. Мы надеемся на то, что будет проведено серьезное расследование и виновные будут наказаны", - заявил "Интерфаксу" в понедельник глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Он заявил, что в недавнем докладе Amnesty International выразила обеспокоенность нападением на гражданских активистов в России. "Нападение на правозащитников и журналистов - это одна из серьезных проблем, которые существуют в России. Печальный случай с Бахромом Хамроевым - подтверждение тому", - заявил Никитин.

Хамроев известен своими высказываниями на тему межнациональных отношений в России и Центральной Азии.

Так после событий в декабре на Манежной площади он предлагал предоставить радикальным объединениям площадку, где они могли бы собираться и высказываться. "В Москве столько больших стадионов и они по полгода пустуют. Группам, которые хотят высказаться, заявить о своем недовольстве, можно дать возможность сделать это на стадионе, куда придут все заинтересованные лица и пресса", - говорил он тогда. При этом он подчеркивал, что "те, группы, которые будут призывать к насилию, убийствам других народов, нужно запретить, в рамках действующего законодательства". "Преступников нужно отсечь, но дать возможность людям высказываться - необходимо", - отмечал Хамроев.

В июне прошлого года Хамроев подверг критике выдвинутую московскими властями идею разработки "Кодекса москвича". По его мнению, реализация этой инициативы, может дестабилизировать ситуацию. "Я думаю, что подобные меры не являются нормой для стабилизации межнациональных, культурных отношений, а, наоборот, в результате этих высказываний и действий могут возникнуть новые возмущения и правонарушения", - сказал Хамроев тогда "Интерфаксу".

После трагических событий в Оше и Джалал-Абаде (юг Киргизии) Хамроев призвал незамедлительному вводу контингента российских миротворцев на юг республики для стабилизации обстановки в регионе.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });