ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

"Интерфакс" представляет рейтинги экологической прозрачности предприятий России и Казахстана

Алматы. 7 июня. INTERFAX.RU - Международная информационная группа Интерфакс со своим партнером в Республике Казахстан* представила рейтинг предприятий России и Казахстана по прозрачности эколого-энергетической отчетности.

Рейтинг прозрачности бизнеса является первым компонентом рейтинга фундаментальной эффективности, разработка которого ведется Интерфаксом по списку предприятий, согласованному в России с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и губернаторами регионов, а в Казахстане - с акимами (руководителями) областей.

Возможность сравнения предприятий и компаний по фундаментальным показателям экологичности и энергоэффективности запускает в среде бизнеса саморегулирующие механизмы конкуренции по этим важным для общества, но малочувствительным для бизнеса направлениям. В случае раскрытия экологической отчетности мнение общественности, формирующееся с учетом открываемой предприятиями информации, становится средством побуждения бизнеса к повышению экологической и энергетической эффективности производственных процессов. Инвесторы оказывают предпочтение наиболее эффективным и безопасным видам деятельности или конкретным предприятиям. Для обслуживания таких инвесторов на развитых рынках создано множество специальных инструментов, в т.ч. инвестиционные фонды социально-ответственного инвестирования (СОИ).

Информация для составления рейтинга фундаментальной эффективности была запрошена у предприятий осенью 2010 года. В законодательстве обеих стран существует коллизия, когда экологическая информация не может быть секретной, но отчетность предприятий об экологических воздействиях является конфиденциальной. Добровольное раскрытие экологической и энергетической отчетности является актом ответственности бизнесом перед обществом. В данном случае "ответственность" прямо отражает способность отвечать на вопросы интересующие общество и инвесторов.

Прозрачность бизнеса является востребованным рынком индикатором и содействует привлечению инвестиций, особенно международных, в модернизацию производства. В условиях прозрачности бизнеса административный контроль, который осуществляют государственные правоохранительные и природоохранные органы, из средства принуждения превращается в инструмент коррекции направлений обеспечения экологической безопасности.

Эколого-энергетическое рейтинговое агентство Интерфакса, используя свои обширные базы данных, осуществляет оценку фундаментальной эколого-энергетической эффективности предприятий, не представивших запрошенную информацию, расчетным путем на основе госстатистики, отраслевой статистики и сведений, полученных от "прозрачных" предприятий и компаний. Оценки для предприятий, не раскрывших или раскрывших не полностью свою экологическую отчетность, публикуются на "серых" страницах и строчках рейтинга, что, с одной стороны, подчеркивает приближенность результата оценки, а с другой стороны отражает нежелание предприятия-компании сделать информацию о своей деятельности публичной.

Из 3759 предприятий, к которым обратился Интерфакс, а в ряде регионов это обращение было поддержано губернаторами, анкеты предоставили 1641. Таков современный уровень прозрачности бизнеса в целом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });