ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Взрыв в Кишиневе

Возглавлявший штаб одного из кандидатов в мэры Кишинева глава Федерации тенниса Молдавии Игорь Цуркан был тяжело ранен и скончался в результате взрыва в центре молдавской столицы

Взрыв в Кишиневе
Фото: Reuters

Кишинев. 7 июня. INTERFAX.RU – Во вторник в центре Кишинева прогремел взрыв. Как сообщил корреспонденту "Интерфакса" руководитель пресс-службы комиссариата полиции Кишинева Адриан Жовмир, инцидент произошел на парковке возле офисного центра по ул. Сергея Лазо. По словам очевидцев, машина взорвалась после того, как ее владелец сел в автомобиль и завел его. Очевидцы рассказывают, что взрыв был очень сильный. В офисном центре отключилась электроэнергия, разбиты окна.

Чуть позже стало известно, что в результате взрыва, который прогремел во вторник после полудня в центре Кишинева, тяжело ранен президент Федерации тенниса Молдавии Игорь Цуркан. "Взорвалась машина модели "Лада" с регистрационными номерами РФ. Машина полностью сгорела. Частично пострадали две машины, припаркованные рядом. Был тяжело ранен И.Цуркан, который проходил в этот момент мимо взорвавшегося автомобиля. Других пострадавших нет", - сообщил журналистам мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, который прибыл на место происшествия. Цуркан был госпитализирован с тяжелыми ранениями живота и ног.

В середине дня вице-президент Федерации тенниса Марина Таубер сообщила, что Цуркан скончался в больнице. По ее словам, врачи сделали все возможное, однако у пострадавшего были ожоги и раны, несовместимые с жизнью.

Руководитель пресс-службы МВД Молдавии, полковник Кирилл Моцпан призвал журналистов "не делать никаких преждевременных выводов, так как идет следствие".

Между тем в Федерации тенниса Молдавии не исключают, что взрыв в центре Кишинева был покушением Цуркана. "Нам кажется странным, что автомобиль был припаркован в непосредственной близости от офиса Федерации тенниса, хотя он никому из наших сотрудников не принадлежал. Автомобиль "Лада" с российскими номерами был припаркован еще вчера. Он взорвался в тот самый момент, когда Игорь Цуркан выходил из своей машины, которую припарковал рядом", - заявила журналистам на месте происшествия в центре Кишинева вице-президент Федерации тенниса Марина Таубер. Она не исключила, что "покушение могло быть связано как с профессиональной деятельностью Игоря Цуркана, так и с его политической деятельностью". "В ходе нынешней кампании по выборам в местные органы власти он возглавлял избирательный штаб независимого кандидата на пост мэра Кишинева Михая Годи. Я знаю, что Цуркан получал звонки с угрозами, на него оказывалось давление", - сказала Таубер.

Кстати, кандидат Цуркана получил крайне незначительный процент голосов. Сегодня окончательно выяснилось, что для определения мэра Кишинева будет проведен второй тур голосования. Согласно официальной информации, выставленной на сайте ЦИК, ни один из кандидатов не набрал в ходе первого тура в воскресенье необходимых для победы более 50 процентов голосов. По предварительным результатам, кандидат от оппозиционной Партии коммунистов Игорь Додон получает на выборах 48,07 процента голосов избирателей, а действующий мэр, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ - 46,53 процента. Таковы данные после обработки 99,33 процента голосов избирателей Кишинева, включая 18 пригородов молдавской столицы.

Как сообщалось ранее, в ходе подсчета голосов в понедельник Додон уверенно лидировал - отрыв достигал 8-10 процентов, кандидат на пост мэра набирал достаточных для победы в первом туре 52-53 процента голосов. Ситуация начала меняться поздно вечером в понедельник, когда окружной избирательный совет начал подсчитывать голоса жителей пригородов Кишинева. В пригородах приняло участие в выборах около 70 тысяч избирателей из 350 тысяч кишиневцев, пришедших к урнам для голосования.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });