ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Кто ответит за турецкие отравления

Россия ждет результатов расследования отравления российских туристов на яхте в турецком Бодруме. Кроме того, Турция заявляет, что готова оплатить все расходы по лечению пострадавших

Кто ответит за турецкие отравления
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Турецкая сторона заверила Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), что в течение среды ведомство получит официальные результаты расследования инцидента с отравлением россиян во время яхтенного тура на курорте Бодрум, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. "Ранее Минспорттуризма и Ростуризм официально обратились к турецким властям с требованием безотлагательно предпринять все необходимые шаги, чтобы, во-первых, в самый короткий срок было произведено квалифицированное расследование инцидента, и, во-вторых, был осуществлен комплекс конкретных мер, направленных на предотвращение подобных ситуаций в будущем", - сказал Мосеев.

На заседании российско-турецкой рабочей группы 31 мая в Измире турецкая сторона сообщила, что результаты расследования инцидента, по факту которого было возбуждено уголовное дело, будут доложены российской стороне спустя 7 дней.

Массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая. В Турции от отравления скончалась 27-летняя россиянка М.Шаляпина, 31 мая стало известно, что умерла вторая россиянка, Айгуль Заляева из Башкирии. 1 июня в московской больнице умерла возвратившаяся из Турции Марина Шевелева. 5 июня в больнице университета города Памуккале скончался еще один российский турист, Александр Жучков. Еще 20 россиян были госпитализированы. Одна из отравившихся туристок находится в турецкой больнице в состоянии комы.

По словам Мосеева, Турция заверила Россию, что в случае необходимости готова компенсировать все расходы по лечению пострадавших в клиниках Антальи и Денизли сверх срока, предусмотренного страховыми полисами, а также расходы по перелету и проживанию в Турции родных и близких пострадавших и умерших. Все пострадавшие были застрахованы российскими страховыми компаниями на суммы от $15 до $30 тыс.

Между тем, в среду руководитель Центра защиты граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко сообщил, что его ведомство планирует добиться от турецких страховых компаний выплат пострадавшим в размере как минимум $100 тыс. на каждого человека. По его словам, это вполне по силам турецким страховым компаниям, а также соответствует масштабу страхового случая. "Мы планируем также добиться ареста яхты, на которой пострадавшие российские граждане совершили тот злополучный круиз", - сказал Давыденко. По его данным, стоимость яхты составляет не менее 30 тыс. евро.

Руководитель центра считает недостаточным возбуждение Следственным комитетом РФ дела о предоставлении некачественной услуги российским гражданам. Как пояснил эксперт, по этому делу можно привлечь к ответственности того, кто предоставил услугу, то есть туроператора. "Мы же считаем, что необходимо возбудить дело по факту смерти российских граждан с тем, чтобы найти и наказать конкретных виновных", - сказал Давыденко. Он сообщил, что центр готовит иски к турецким туристическим компаниям, которые принимали российских граждан, и владельцу яхты. "Мы не планируем иски к российским туроператорам, но если кто-то из пострадавших россиян или их родственников решит это сделать, мы готовы оказать им помощь", - сказал он.

Со своей стороны брат погибшего в Турции россиянина Михаил Жучков сообщил "Интерфаксу", что заниматься исками его семья будет позже. "Никакого спеха и срока нет - необходимо дождаться результатов медицинской экспертизы, которая займет еще примерно еще 2-3 месяца", - пояснил он, добавив, что до того, как эти результаты будут объявлены официальной причиной смерти и официально зафиксированы, подавать иски нет смысла.

Между тем, Первый канал сообщил во вторник вечером, что турецкая полиция в ходе следствия по делу об отравлении российских туристов арестовала 22 человека. В результате рейда в юго-восточном городе Мерсин обнаружен склад, где хранилось 7 тысяч бутылок с поддельными спиртными напитками. Кроме того, было найдено и специальное оборудование для производства поддельного алкоголя.

Полицейские операции проводятся также в Анталье, Кемере, Каш, Бельдиби, Текирове и на других курортах юга Турции. По данным местных СМИ, одновременно со случаями поставки некачественного алкоголя были выявлены другие правонарушения. В частности, арестованы 38 человек, обвиняемых в торговле людьми и организации проституции. В ходе рейда арестованы более 30 гражданок России, Украины, Молдовы, Туркменистана и Турции, оказывавших услуги интимного характера.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });