ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Утилизация боеприпасов приостановлена

Минобороны отреагировало на последние ЧП в Башкирии и Удмуртии временным прекращением утилизации боеприпасов на всех арсеналах. Вопрос о том, должна ли на подобных работах трудиться солдаты срочной службы, пока открыт

Утилизация боеприпасов приостановлена
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Министр обороны России Анатолий Сердюков приостановил работы по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах, сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Герасимов. По его словам, это было сделано в связи с недавним пожаром и взрывами на 102-м арсенале в Удмуртии. "В целях недопущения подобных случаев на других объектах решением министра обороны приостановлено выполнение работ по утилизации боеприпасов на всех арсеналах и базах", - сообщил Герасимов журналистам в четверг. По его словам, в военных округах и на флотах под руководством заместителей командующих "осуществляется проверка фактического состояния дел, организация работ по хранению боеприпасов на арсеналах и базах". "Проводится переаттестация должностных лиц, в том числе и гражданского персонала, на предмет профпригодности и соответствия занимаемой должности", - сказал Герасимов. После завершения проверок, сообщил он, на всех арсеналах и базах утилизация боеприпасов будет продолжена.

Он также сообщил, что на арсенале хранилось 4900 вагонов боеприпасов, из них более 3 тыс. вагонов со снарядами подлежали утилизации. "В результате пожара и взрывов уничтожена большая часть боеприпасов, уцелели реактивные снаряды, которые размещались в железобетонных хранилищах", - сказал Герасимов. По словам Герасимова, следственные органы рассматривают в качестве основной версии причин пожара и взрывов на 102-м арсенале в Удмуртии нарушение правил пожарной безопасности

Он подтвердил, что в результате ЧП на 102-м арсенале в Удмуртии без вести пропал рядовой срочной службы штатной пожарной команды. "Среди военнослужащих пострадавших нет, пропал без вести один военнослужащий по призыву 102 арсенала из пожарной команды рядовой Миниахметов ", - сказал Герасимов.

В Минобороны РФ не исключают возможности возбуждения уголовных дел против должностных лиц в связи с пожаром на военном складе в Удмуртии. "К дисциплинарной ответственности, а по результатам работы следственных органов, возможно, и к уголовной ответственности, будут привлечены те должностные лица, которые не выполнили возложенные на них обязанности, имея для этого все необходимые полномочия", - сказал замначальника Генерального штаба. Вместе с тем он подчеркнул: "Что касается наказания виновных: мы не планируем делать это огульно".

Позавчера на встрече с президентом Удмуртии Александром Волковым Герасимов сообщил журналистам, что рассматривается вопрос о расформировании данной воинской части. "Условия просчитываются, будет принимать решение министерство обороны", - сказал он. По словам Волкова, общий объем ущерба, нанесенного пожаром и взрывами на 102-м арсенале в Удмуртии, планируется подсчитать к концу недели. "Общая сумма, на мой взгляд, - в пределах 1,2-2 млрд рублей", - добавил Волков.

Как ранее сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в военном ведомстве, комиссия Минобороны во главе с Герасимовым представит доклад министру обороны.

В прошлую пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование пожара на арсенале в Удмуртии и представить предложения о личной ответственности военных за этот инцидент. "Два раза - это уже система. Подготовьте предложения о том, кто и каким образом должен за это ответить. Раз не понимают по-хорошему - придется опять погоны снимать", - сказал Медведев в ходе совещания членов Совета безопасности. Обращаясь к Сердюкову, глава государства обратил внимание министра обороны на то, что "у нас второй раз за последнее время происходит светопреставление, снаряды взрываются, люди пропадают".

За последнее время в России произошли два практически одинаковых ЧП - в Башкирии и в Удмуртии.

Пожар в Башкирии в поселке Урман на 99-м арсенале артиллерийских боеприпасов, сопровождавшийся взрывами снарядов начался 26 мая, к утру 27 мая огонь был потушен. В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов.

Без крова в результате ЧП на арсенале остались больше ста человек. Материальный ущерб, по предварительным данным, превышает 100 млн рублей.

В ночь на 3 июня в Удмуртии на 102-м арсенале в поселке Пугачево произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. По последним данным, пострадали 100 человек, 48 из них были госпитализированы, два человека погибли. Пожар полностью ликвидирован 5 июня.

Между тем вопрос о том, должны ли на разгрузке и погрузке снарядов работать солдаты срочной службы, Минобороны пока не поднимало. Руководители же правозащитных организаций России настаивают на том, чтобы подобные работы проводились без срочников. "Министерство обороны использует солдат-срочников на утилизации боеприпасов как дешевую рабочую силу, что является противозаконным", - заявил "Интерфаксу-АВН" накануне член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергей Кривенко. "Насколько мне известно, - продолжил он, - аппарат уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина готовит материалы с обращением к президенту страны Дмитрию Медведеву о приостановке утилизации боеприпасов на полигонах методом подрыва и привлечению к этому личного состава из числа солдат срочной службы". По словам Кривенко, взрывы и пожары на арсеналах в Удмуртии и Башкирии выявили то, что, "судя по всему, тщательно скрывало военное ведомство: повсеместное использование почти рабского труда солдат-срочников в ходе утилизации этих боеприпасов без соблюдения элементарных норм безопасности в ночное время и так далее".

В свою очередь член Общественного совета при Минобороны РФ, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова отметила в беседе с корреспондентом "Интерфакс-АВН", что "практика использования солдат срочной службы на тяжелых погрузочно-разгрузочных работах, связанных с боеприпасами, - давняя традиция Минобороны". По ее словам, солдатские матери России обращаются с призывом к министру обороны прекратить утилизацию боеприпасов с привлечением солдат-срочников. "В Минобороны создана организация "Оборонсервис", которая, по идее, должна проводить все хозяйственные работы в войсках. Почему не их используют в тяжелых и опасных работах с боеприпасами, а солдатиков срочной службы?" - отметила Мельникова.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });