ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Каддафи: шахматная партия

Ливийский лидер встретился в Триполи с президентом ФИДЕ и сыграл с ним в шахматы. Муаммар Каддафи в очередной раз заявил, что не покинет Ливию. ФОТО

Каддафи: шахматная партия

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU – Лидер Ливии Муаммар Каддафи встретился в Триполи с президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсаном Илюмжиновым. Сыграв с ним в шахматы, он в очередной раз отметил, что не намерен покидать страну.

Илюмжинов побеседовал с Каддафи в минувшее воскресенье, в столицу Ливии он прибыл накануне. "Встреча продолжалась около двух часов, мы сыграли с Каддафи в шахматы. Встреча проходила не в каком-то бункере, а в одном из административных зданий в ливийской столице", - рассказал президент ФИДЕ "Интерфаксу" по телефону.

"Каддафи заявил, что не собирается покидать Ливию, подчеркнув, что это его родина и земля, где погибли его дети и внуки. Он также сказал, что не понимает, какой пост он должен покинуть. "Я не премьер, не президент и не король. Я не занимаю в Ливии никакой пост и, поэтому у меня нет должности, которую я должен покинуть", - передал разговор с ливийским лидером Илюмжинов.

"Я выразил Муаммару Каддафи соболезнование от своей семьи в связи с гибелью его 20-летнего сына, двух внуков и четырехмесячной внучки. А затем мне показали дом, в который попали пять бомб и где погибли родственники Каддафи", - сказал президент ФИДЕ. По его словам, "в Триполи много разрушений, в том числе и гражданских объектов".

Илюмжинов также сообщил, что встречался с главами МИД Ливии и Министерства образования.

"Прошла у меня встреча и со старшим сыном Каддафи Мухаммедом, который возглавляет национальный олимпийский комитет. Мы с ним также сыграли в шахматы и разыграли сицилианскую защиту", - отметил президент ФИДЕ.

В понедельник Илюмжинов рассказал "Интерфаксу", что его шахматный матч с лидером Ливии завершился вничью. "Вчерашний матч с Каддафи завершится вничью. Я сам предложил ничью, ведь неудобно выигрывать в гостях", - сообщил он по телефону. Отвечая на вопрос агентства, как Каддафи играет в шахматы, президент ФИДЕ сказал: "На уровне любителя".

Из Триполи Кирсан Илюмжинов прислал агентству "Интерфакс" фотографии со своей встречи с ливийским лидером. Представляем их вниманию наших читателей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });