ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Буданов: версии и газовый пистолет

Спустя несколько дней после убийства бывшего полковника Юрия Буданова следствию известно немногое: есть лишь предположения об орудии расправы, национальности водителя автомобиля, откуда произведен выстрел. Среди версий - кровная месть и политические мотивы

Буданов: версии и газовый пистолет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU – Со дня убийства Юрия Буданова прошло трое суток, за это время экс-полковника похоронили, в столице прошел несанкционированный митинг в память о погибшем с возложением цветов на место его гибели, и образовались несколько версий случившегося. Меж тем, следствие недалеко продвинулось в раскрытии дела: за выходные удалось узнать только то, что Буданов был убит из газового пистолета, в пятницу – что за рулем автомобиля, откуда доносился выстрел, сидел славянин.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, "изъятый в автомобиле, на котором скрылись предполагаемые убийцы Буданова, пистолет оказался газовым пистолетом "Иж" (аналог пистолета Макарова), переделанным под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм, он был снабжен глушителем". Он так же добавил, что установлен владелец автомобиля "Мицубиси-Лансер", на котором скрылись люди, стрелявшие в Буданова. Ранее в пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что "один из соучастников преступления - водитель - обладает славянской внешностью". Собеседник агентства в правоохранительных органах уточнил, что это 35-летний москвич, проживающий на западе столицы. Следствие предполагает, что, скорее всего, он продал машину по доверенности и не имеет отношения к произошедшему. В настоящее время ведется розыск убийц Буданова, следователи изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных во дворе дома N38 на Комсомольском проспекте, где и был застрелен экс-полковник. Пока это все, что удалось "раскопать" следствию.

На данный момент существует несколько версий причины убийства, однако все они неофициальные. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал убийство Буданова "прямой местью и жестокой расправой с офицером, который выполнял присягу и воинский долг в Чечне". По его словам, тот факт, что это преступление было совершено "цинично в центре столицы, среди бела дня, свидетельствует о том, что правоохранительная система не работает", поэтому, по мнению Зюганова, случившееся – "прямой вызов нашим правоохранительным органам". Еще в пятницу убийство, по некоторым версиям, было мотивировано желанием отомстить за Эльзу Кунгаеву, чеченскую девушку, которую, по некоторым данным, десять лет назад Буданов держал у себя в плену, насиловал и после убил. Отец убитой Виса Кунгаев, однако, не считает убийство Буданова кровной местью. "Если бы это была месть, это должен был бы я сделать. Чтобы этого не делать, я четыре года в российских судах разбирал это дело", - заявил Кунгаев по телефону "Интерфаксу" из Осло. При этом Кунгаев не видит в произошедшем чеченского следа. "Я думаю, что это не чеченский след. Все просто привыкли сваливать на чеченский след. Я думаю, это криминальные разборки. Ведь у бывшего полковника Буданова было много врагов и среди своих сослуживцев", - считает Кунгаев. Он не исключил, что убийство бывшего полковника Буданова было совершено заинтересованными лицами для дестабилизации ситуации в России. "Кому-то выгодно этот корабль раскачивать. Я думаю, что это могло быть сделано и для того, чтобы повторно спровоцировать беспорядки на Манежной площади в Москве", - добавил Кунгаев.

Член Общественной палаты, телеведущий Николай Сванидзе также исключил версию о том, что убийство бывшего полковника Юрия Буданова стало кровной местью. "В любом случае вариант прямой кровной мести исключен. Отец Эльзы Кунгаевой, которую убил Буданов, человек больной, небогатый, он живет в Норвегии", - сказал Сванидзе "Интерфаксу" в пятницу. В то же время он отмечает, что "полковник Буданов совершил в свое время преступление, которое поставило его в зону риска на всю оставшуюся жизнь". "Было ясно: если он не сумеет так спрятаться, чтобы его нельзя было найти, - результат был предсказуем", - сказал Сванидзе. Кто его убил - пока неизвестно. Возможны самые разные варианты, в том числе вариант провокации", - считает он. По его словам, правоохранительные органы должны быть готовы к тому, что убийство Буданова может привести к акциям радикально настроенных группировок. Кроме того, Сванидзе высказал уверенность в том, что русские националисты и кавказские радикалы "могут это использовать для разжигания ситуации". "Не исключено, что Буданов был убит для того, чтобы разжечь ситуацию. С какой стороны это было сделано - неизвестно", - сказал он. "Силовики должны быть готовы к тому, что убийство Буданова может привести к разжиганию ситуации. Задача в том, чтобы этого не произошло. Радикальные националистические группировки рады стараться и использовать любой повод, чтобы рвануть рубаху на груди. Этот повод для них очень сладкий. Я думаю, что это понимают и люди, которые отвечают за безопасность ситуации в столице", - подчеркнул Сванидзе.

Версию кровной мести так же отвергли лидер "Яблока" Сергей Митрохин и сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман. Митрохин предполагает, что к убийству Буданова могут быть причастны чеченские боевики. А Гозман считает, что сохранить ему жизнь можно было, только посадив пожизненно. "Скорее всего, тут имели место политические мотивы. И совершить убийство могли те подпольные незаконные вооруженные формирования, которые сейчас продолжают действовать на Северном Кавказе, в том числе в Чечне", - сказал Митрохин в пятницу "Интерфаксу". Гозман предположил, что Буданов после совершения им убийства молодой чеченки Эльзы Кунгаевой был обречен. "Я думаю, что он был изначально обречен, и единственным способом сохранить ему жизнь было бы дать ему пожизненный срок без права помилования. Ведь он совершил очень серьезное преступление, и за совершение такого преступления - изнасилование и дальнейшее убийство - человек не должен был всего через несколько лет оказаться на свободе", - сказал Гозман "Интерфаксу".

Меж тем, бывший полковник был похоронен в субботу на Химкинском кладбище с воинскими почестями и военным оркестром. В российском правозащитном движении этим фактом были возмущены - глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила "Интерфаксу" во вторник, что, по ее мнению, случившееся можно было предотвратить. "Делать из Буданова героя недопустимо. Опять начинаются разговоры о том, что Эльза Кунгаева, которую он убил, была снайпером. Вся та ложь, которая была разоблачена на суде, всплывает снова", - сказала Ганнушкина. Кроме того, она выразила беспокойство, что Буданов становится символом для российских радикальных националистов. "Когда у страны такие герои, это страшно", - сказала она.

Со своей стороны, исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин считает, что случившееся было "циничной и хорошо продуманной провокацией, и относиться к этому событию надо именно как к провокации, и на нее не поддаваться". Как заявил Торшин "Интерфаксу", целью тех, кто совершил это убийство, является попытка поссорить наши народы. Он призвал общественность не делать скоропалительных выводов и "не назначать виновных без суда и следствия". "Долг чести правоохранительных органов найти преступников, а суда - покарать их", - заявил Торшин. По словам Торшина, в связи с произошедшим не нужно "политической суеты, поскольку прежде всего это уголовное преступление, совершенное среди белого дня в столице России". Он отметил, что произошедшее - это вызов, и призвал искать "убийц, а не "крайних".

Бывший полковник российской армии Буданов был застрелен днем в пятницу в Москве на Комсомольском проспекте при выходе из нотариальной конторы. Неизвестный произвел шесть выстрелов из пистолета, четыре из которых попали Буданову в голову. Весной 2000 года Буданова заключили под стражу, 25 июля 2003 года он был признал виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Двадцать четвертого декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. В середине января 2009 года он был освобожден из колонии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });