ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Беркова получила условно

Экс-участница телешоу "Дом-2" получила два года условно за хранение наркотиков. Скандально известная звезда призналась, что приобретала амфетамин для себя и просила об особом порядке рассмотрения дела

Беркова получила условно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июня. INTERFAX.RU - Никулинский суд Москвы приговорил во вторник к трем годам условного срока бывшую участницу телешоу "Дом-2" Елену Беркову, признав ее виновной в хранении наркотиков. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотиков) УК РФ. Наказание назначено без штрафа.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное признание Берковой, то, что она ранее не была судима, активно сотрудничала со следствием, а также имеет на иждивении двухлетнего ребенка. "Суд пришел к выводу о том, что исправление Е.Берковой возможно без лишения ее свободы", - сказала судья, оглашая приговор. Судом был установлен испытательный срок четыре года, в течение которого звезде "Дома-2" запрещено менять место жительства и необходимо ежемесячно отмечаться в полиции. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, однако защита телеведущей уже заявила, что не намерена этого делать.

От общения с прессой Беркова отказалась, спешно покинув здание суда.

Согласно материалам уголовного дела Беркова 15 февраля незаконно приобрела у неустановленного лица 4,5 грамма амфетамина и была вскоре задержана сотрудниками полиции. Адвокат телеведущей Владимир Саруханов после вынесения приговора назвал данное дело "недоразумением". Он пояснил, что наркотики приобретались Берковой для собственного употребления и не предназначались для продажи или передачи кому-либо. Адвокат сообщил, что в ходе прений прокурор требовал для Берковой наказание в виде 3-х лет реального лишения свободы.

Как сообщалось, Никулинский суд Москвы рассматривал дело Берковой в особом порядке. Она признала свою вину и сама попросила об особом порядке. По закону, Беркова могла рассчитывать на то, что не получит более двух третей от максимального наказания предусмотренного инкриминируемой статьей.

Беркову обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 (незаконное хранение наркотиков) УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до 10 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей.

Напомним, что Елена Беркова участвовала в проекте "Дом-2" всего пару месяцев. Причиной ее расставания с данным телешоу стало предание огласке то, что она снималась в порнофильмах. После того, как история с "Домом-2" закончилась, Беркова неоднократно привлекала (или пыталась привлечь) к себе внимания заявками об участии в различных стриптиз-шоу, а также собиралась баллотироваться в мэры Сочи в 2009 г., однако в итоге сняла свою кандидатуру.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });