ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

США не полюбили Белоруссию

Обама продлил на год санкции против Белоруссии, введенные еще в 2006 г. его предшественником Бушем-младшим. По мнению американского лидера, Белоруссия так не встала на путь демократии

США не полюбили Белоруссию
Фото: Reuters

Вашингтон. 14 июня. INTERFAX.RU - Президент США Барак Обама предлагает Конгрессу продлить режим чрезвычайного положения в отношениях с Белоруссией. "Состоявшиеся в декабре 2010 года выборы в Белоруссии и их последствия, а именно насилие в отношении мирных демонстрантов, продолжающееся содержание под стражей, преследование кандидатов в президенты от оппозиции и других лиц, а также продолжающиеся репрессии в отношении свободных СМИ и активистов гражданского общества демонстрируют, что правительство Белоруссии предприняло шаги вспять от развития демократического управления и уважения прав человека", - говорится в заявлении Белого дома, распространенном во вторник в Вашингтоне.

В заявлении содержится напоминание о том, что 16 июня 2006 года прежний президент США Джордж Буш-младший объявил о "чрезвычайном положении и определил необходимые меры по блокированию собственности ряда лиц, подрывающих демократические процессы и институты в Белоруссии".

В заявлении отмечается, что президент США предпринял эти действия "в связи с необыкновенной и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике США, проявившейся в действиях и политике некоторых членов правительства Белоруссии, а также других лиц, подрывающих демократический процесс в Белоруссии; осуществлявших нарушение прав человека и политические репрессии, включая аресты и исчезновение людей, а также участвовавших в коррупции, включая нецелевое использование государственных фондов Белоруссии и злоупотребление властью".

"В связи с тем, что действия и политика правительства Белоруссии и других лиц продолжает представлять собой необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике, президент США намерен продлить на один год действие чрезвычайного положения, выраженное в предыдущем заявлении президента США по этому поводу", - говорится в заявлении.

Это не первый раз, когда Обама продлевает действие санкций, при этом каждый раз наталкиваясь на резкую ответную критику со стороны официального Минска. Так, например, после продления ограничений летом 2010 г. начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных заявил, что данные действия свидетельствуют об отсутствии у американской стороны политической воли к решению проблем в двусторонних отношениях. "Если говорить о санкциях в отношении ряда государственных чиновников, то после длительного периода существования этих санкций для всех очевидна их надуманность и оторванность от реальной жизни", - отмечал пресс-секретарь белорусского МИД.

Санкции, введенные президентом США Джорджем Бушем-младшим 16 июня 2006 года, предусматривают арест на американской территории собственности людей, попавших в "черный список". Напомним, что они действуют в отношении многих госчиновников, в числе которых сам Александр Лукашенко и его сын. Белорусские власти неоднократно заявляли о необходимости отмены санкций со стороны США в полном объеме, как непременном условии расширения двустороннего диалога и восстановления численности американского посольства, которая была уменьшена до 5 человек по требованию официального Минска.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });