ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ходорковский: от рукавиц к варежкам?

В карельской колонии, которая может стать местом отбывания наказания для экс-глав "ЮКОСа", он сможет научиться шить варежки и печь хлеб. Помимо этого заключенные занимаются изготовлением изделий из дерева и пластмассы

Ходорковский: от рукавиц к варежкам?
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 15 июня. INTERFAX.RU - В колонии №7, которая может стать местом отбывания наказания для бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, заключенные шьют спецодежду, варежки, изготавливают сувенирную продукцию из дерева - от шкатулок до кухонной утвари. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе УФСИН по республике Карелия, в ИК-7 заключенные работают в швейных мастерских, занимаются изготовлением изделий из дерева и пластмассы. Кроме того, на территории колонии действует пекарня, в которой работают заключенные.

Основными видами деятельности в колонии являются производство пластмассовых и металлических изделий, мебели и изделий из дерева, а также растениеводство, животноводство, производство мяса и мясопродуктов. В колонии открыты две группы ПТУ по обучению осужденных по специальностям "слесарь" и "мастер столярно-плотницких и паркетных работ".

По словам собеседника, на сегодняшний день в колонии содержатся около тысячи человек, осужденных к лишению свободы в условиях общего режима. Кроме того, на территории учреждения содержатся около 300 человек, приговоренных к отбыванию наказания в условиях строгого режима. Он подчеркнул, что в колонии очень строго соблюдается дисциплина. "Каких-либо волнений или фактов несоблюдения режима в исправительном учреждении не было годы", - сказал собеседник.

"Создана она (колония №7 – ИФ) была в 1968 г. для строительства Сегежского ЦБК и большой Сегежи. До 1975 г. осужденные "семерки" трудились на самых тяжелых строительных работах тогдашней "комсомольской стройки": заливали бетон, возводили стены нескольких цехов целлюлозного гиганта. Каждый день их под конвоем вывозили на стройку, специальные участки которой для "спецкомсомольцев" были обнесены "колючкой". Руками осужденных построены помещения для нескольких бумагоделательных машин, варочный цех целлюлозы и большое количество зданий в самой Сегеже, в их числе - Дворец спорта", - рассказывает об истории колонии издание "Карельская губерния".

Кроме того, как сообщается на сайте регионального управления ФСИН, на территории ИК-7 с 2008 года функционирует православный храм Святого преподобного Моисея Мурина. Для заключенных в храме регулярно проводят таинство исповеди, причастия, крещения, литургии. Кроме того, священнослужители проводят индивидуальные беседы с осужденными, отвечают на вопросы, дают рекомендации. Ежедневно храм посещают до 20 осужденных из разных отрядов, чтобы поучаствовать в совместном утреннем и вечернем молебнах.

Напомним, что во время пребывания в исправительной колонии в Читинской области Михаилу Ходорковскому было предложено заниматься примерно тем же – он шил рукавицы. Как описывал ситуацию в 2005 г. его адвокат Юрий Шмидт, "Михаил Борисович хотел бы заняться научной работой, но вынужден шить рукавицы". Тогда же защитник рассказывал, что экс-предприниматель был вынужден делиться продуктами с сокамерниками. "Из тысячи осужденных только 10% получает передачи и денежные переводы. Посылка - 15 кг - один раз в два месяца, ларек - один раз в месяц. Совершенно ясно, что полученную посылку Михаил Борисович делит, как минимум, на десять человек", - указывал Шмидт. Он также заявлял, что его подзащитный оказался "в полной информационной изоляции", он выключен из общественной и политической жизни. "Ходорковский получает только местную газету и не знает ничего, что происходит в стране. Большую часть времени он спрашивал нас о том, что происходит", - делился впечатлениями от встреч в колонии адвокат. По его словам, в отряде, где около 100 человек, есть один телевизор, однако большинство предпочитает смотреть фильмы, а не информационные или аналитические программы, а Ходорковский "не навязывает никому свою волю". Как рассказывал Шмидт, в колонии есть библиотека, единственным посетителем которой является Ходорковский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });