ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Европа разочаровала Онищенко

Евросоюз по-прежнему не подтверждает документальные гарантии безопасности овощной продукции. Роспотребнадзор обещает, что при таком раскладе граница овощам будет закрыта, пока не будет обнаружен первоисточник инфекции

Европа разочаровала Онищенко
Фото: Reuters

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок. "Возникает совершенно логичный вопрос - как сельхозпроизводители Европы относятся к тому, что из-за непоследовательной позиции еврочиновников их продукция не находит своего сбыта на территории РФ?" - заявил Онищенко "Интерфаксу" в четверг. "Сельхозпроизводители Европы очень дорогой монетой платят за непоследовательность и лишенную логики амбициозность тех, кто обязан находить решения, а не загонять их в угол", - сказал глава Роспотребнадзора о позиции Еврокомиссии.

В России с начала июня действует запрет на поставки свежих овощей из ЕС. Причина - вспышка в Европе, прежде всего, в Германии острой кишечной инфекции. По данным Онищенко, в 13 странах Европы, а также в США и Канаде зарегистрировано 3 332 случая заболевания, вызванных этой инфекцией, из них 812 случаев связано с тяжелым поражением почек, 2 514 - с кровоизлиянием в желудочно-кишечный тракт.

Накануне представитель Еврокомиссии выразил надежду в короткие сроки окончательно урегулировать вопрос с запретом импорта овощей. "Мы надеемся, что этот вопрос будет решен в ближайшие дни", - заявил в среду "Интерфаксу" заместитель руководителя делегации Еврокомиссии в Москве Майкл Уэбб. По его словам, Евросоюз предложил России проект соглашения, которое должно формализовать договоренности, достигнутые сторонами по этому вопросу на саммите Россия-ЕС в Нижнем Новгороде. "У нас большие надежды на то, что наше предложение будет принято как можно скорее, так как сейчас в Евросоюзе намного больше информации, откуда появилось Е.coli (кишечная инфекция - ИФ), и наши овощи вне подозрений", - добавил Вебб. На это Онищенко заявил, что ситуация с кишечной эпидемией в Европе по-прежнему вызывает беспокойство, однако Россия готова пустить европейские овощи на свой рынок при условии гарантий со стороны национальных санитарных органов.

Он рассказал, что "окончательно на саммите РФ-ЕС было договорено, что в ближайшие дни Евросоюзом нам будет предоставлен формат документа, который мы согласуем и начнем работать, подтверждая безопасность продукции уполномоченными Евросоюзом лабораториями". По словам главы ведомства, вместо подтверждения слов делом "ЕС в одностороннем режиме решил отказаться от этого формата, причем, в крайне некорректной форме. Он, по существу, начал возвращаться к тому, чего мы от него долго ждали, но так и не дождались - к работе на двустороннем уровне (РФ с каждой из стран ЕС)". "Переговоры показали, что идет эмоциональная, абсолютно нелогичная, возможно, в какой-то мере некорректная попытка навязать нам формат вербальной веры в безопасность продукции", - сказал Онищенко, отметив, что по итогам переговоров в ЕС было направлено письмо, ответ на которое не пришел. Глава Роспотребнадзора склоняетя к мнению, что позиция ЕС непоследовательна. "Происходит отказ от реальных предложений, которые были одобрены во время переговоров в Нижнем Новгороде. Делаются безапелляционные попытки диктовать России свою волю", - заявил глава Роспотребнадзора. "Мы ведем себя очень последовательно", - заявил он, отметив, что сначала России назвала условия возвращения овощной продукции - определение источника, фактора передачи инфекции и остановка эпидемии. "К сожалению, источник и фактор передачи не найден, прирост случаев заболевания продолжается. Месяц и 17 дней - за это время даже при самой неэффективной методике расследования можно было добраться до истины, чего сделано не было", - сообщил Онищенко.

Между тем, представители Россельхознадзора заявили, что овощная продукция не может служить первичным источником заражения кишечной палочкой. "Заражение кишечной палочкой растительной продукции может иметь лишь вторичный характер", - отмечается в сообщении службы. "Россельхознадзор внимательно следит за развитием ситуации, и оставляет за собой право применения дополнительных мер по обеспечению пищевой безопасности продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, импортируемой на российский рынок из стран Евросоюза", - говорится в сообщении. В случае вспышки заболевания в Германии и ряде других стран Европы выделена энтерогеморрагическая E.coli штамма O104:H4. "Стоит иметь в виду, что люди и животные, выделяющие кишечную палочку как этого, так и других штаммов, могут являться ее бессимптомными носителями и не иметь клинических признаков заболевания", - предупреждает Россельхознадзор. Со своей стороны, власти Германии заявляли о том, что фактором передачи инфекции могла стать пророщенная фасоль, а также другие культуры - чечевица и люцерна. По этому поводу Онищенко выразил недоумение, подчеркнув, что "еще более странным и непрофессиональным является призыв к семьям и предприятиям общественного питания уничтожать имеющиеся запасы проростков и продукты, которые могут с ними соприкасаться". "Такого рода непрофессиональное уничтожение может привести лишь к одному - еще большему распространению энтеропатогенной кишечной палочки и последующей передачи инфекции через воду и пищевые продукты", - сказал главный санврач. По его мнению, все это лишний раз свидетельствует о том, что на территории Евросоюза нет единой политики в расследовании вспышки, установлении источников, факторов передачи и, самое главное, жестких и эффективных мер по купированию вспышки.

Глава Ропотрбенадзора также отметил, что в России действует режим санитарного мониторинга пассажиров и грузов, прибывающих из Евросоюза.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });