ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сбежавший хозяин "Хромой лошади"

Один из владельцев печально известного пермского кафе "Хромая лошадь" Константин Мрыхин, укрывавшийся в Испании, выдан России; его должны экстрадировать в течение четверга. Мрыхин обвиняется в смертоносном несоблюдении правил безопасности,

Сбежавший хозяин "Хромой лошади"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Испания выдала России Константина Мрыхина, совладельца пермского кафе "Хромая лошадь", где в декабре 2009 года при пожаре погибли 156 человек, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. "Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина России Константина Мрыхина", - сказала Гриднева "Интерфаксу" в четверг.

Со своей стороны официальный представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Светлана Зуева сообщила "Интерфаксу", что в настоящее время Мрыхин уже передан российскому конвою в Мадриде. Гриднева напомнила, что Мрыхин, являясь одним из фактических собственников и руководителей кафе "Хромая лошадь" в Перми, скрылся от следствия по уголовному делу о гибели 156 человек в пожаре в этом кафе 5 декабря 2009 года.

Константин Мрыхин обвиняется по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой, повлекшие смерть двух и более лиц). Его дело, выделенное в отдельное производство, расследуется следственным управлением СК РФ по Пермскому краю.

По данным следствия, в период с января 2002 года по 5 декабря 2009 года, Мрыхин, "действуя в Перми в составе организованной устойчивой группы лиц, оказывал услуги общественного питания и культурно-зрелищные услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья посетителей". "Так, при проведении ремонтных работ в кафе "Хромая лошадь" было допущено применение конструкций и материалов, не отвечающих требованиям действующих норм", - отметила Гриднева. В результате оплошностей или преднамеренных действий указанной группы людей, в том числе и Мрыхина, в ночь на 5 декабря 2009 года во время проведения праздничного мероприятия, в программу которого в нарушение существующего запрета было включено пиротехническое шоу-фейерверк, произошло возгорание пенопласта на потолке зала кафе от попавшей в него частицы пиротехнического устройства.

Отсутствие эвакуационных выходов привело к панике и затруднению выхода из помещения в условиях пожара, сопровождавшегося удушливым дымом и, как следствию - гибели 156 человек и ранению 83 человек, напомнила представитель Генпрокуратуры.

В марте 2010 года Мрыхин был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2010 года - в международный. В августе 2010 года он был задержан в Барселоне (Испания). В марте 2011 года запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче Мрыхина был удовлетворен. "Вместе с тем, в связи с обращением указанного лица за предоставлением статуса беженца, передача лица была отложена на неопределенный срок. В мае 2011 года Интерпол Испании сообщил, что испанские власти отказали Мрыхину в предоставлении убежища и приняли окончательное решение о передаче его российской стороне", - сказала Гриднева.

Суд по уголовному делу о массовой гибели людей на пожаре начался в Ленинском районном суде Перми осенью 2010 года. К уголовной ответственности привлечены восемь человек, среди них - фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Они обвиняются по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей). Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Инспекторы государственного пожарного надзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок кафе обвиняются в халатности (ст. 293 УК РФ). Директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев и его сын, сотрудник той же компании Игорь Дербенев, обвиняются в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (ст. 218 УК РФ).

Рассмотрение этих дел в судебном порядке постоянно прерывается или откладывается; с осени процесс претерпел как минимум три переноса. Так, в декабре обвиняемый Анатолий Зак был экстренно прооперирован, что существенно отложила сроки рассмотрения дел. В марте процесс вновь приостановился из-за того, что обвиняемая пожарный инспектор Наталья Прокопьева находилась на последнем месяце беременности; когда Прокопьева родила, суд возобновил слушания. Буквально на прошлой неделе стало известно, что вышеупомянутому Заку предстоит еще одна операция, поэтому процесс приостановили еще раз. В данный момент он уже успешно прооперирован и медики решают вопрос, допускать ли обвиняемого до заседания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });