ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Троицкий хочет полного оправдания

Артемий Троицкий, с которого сняли необходимость денежного взыскания, будет добиваться полного снятия обвинений по иску бывшего инспектора ГИБДД Хованского

Троицкий хочет полного оправдания
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Известный музыкальный критик Артемий Троицкий выразил несогласие с решением Мосгорсуда, который, с одной стороны, отменил решение о взыскании с него 130 тыс. рублей по иску бывшего инспектора ГИБДД Николая Хованского, но, с другой стороны, обязал его опровергнуть высказывания, порочащие честь истца.

"Обвинения с меня не сняли. Я, разумеется, буду добиваться того, чтобы все они были сняты", - сказал А.Троицкий "Интерфаксу" в четверг.

Мосгорсуд ранее в четверг отменил решение о взыскании 130 тысяч рублей по иску бывшего инспектора ГИБДД Н.Хованского к музыкальному критику. Суд отменил решение Гагаринского суда только в части компенсации морального вреда, оставив в силе требования к А.Троицкому опровергнуть высказывания, порочащие честь истца. Размер компенсации должен быть вновь определен на новом рассмотрении Гагаринского суда в новом составе.

"Точка в деле не поставлена. Когда огласили приговор, я не понял, радоваться мне или огорчаться. С одной стороны, я остался виновным, с другой стороны, отменили наказание, которое мне назначил Гагаринский суд. Что это означает - непонятно", - сказал А.Троицкий.

"Дело отправлено на новое рассмотрение опять же Гагаринского суда. Неясно, что Гагаринский суд должен рассматривать - суть дела или меру наказания взамен отмененной", - сказал музыкальный критик.

"Совершенно мутная, непонятная ситуация. Юристы, с которыми я успел поговорить по этому поводу, сказали, что с таким решением суда в своей практике они сталкиваются впервые", - сказал А.Троицкий.

Решение Мосгорсуда адвокат А.Троицкого Ярослав Кожеуров назвал нонсенсом. "Это впервые в моей практике, чтобы полтребования оставили, а половину отправили на новое рассмотрение", - отметил он.

Поводом для иска и уголовного преследования стало то, что А.Троицкий на концерте группы "ДДТ" в Москве 10 ноября 2010 года назвал майора одним из победителей антипремии "Дорогу колеснице" за его участие в процессе расследования громкого ДТП на Ленинском проспекте. Вторым обладателем "премии" стал бывший начальник истца - командир 3-го спецбатальона ДПС Николай Киричков.

Истец требовал обязать А.Троицкого принести публичные извинения за вручение ему "антипремии" и взыскать с критика 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда.

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей "Ситроен" и "Мерседес". В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель "Ситроена С3". Позднее в больнице скончалась пассажирка "Ситроена" - известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. Находившийся в "Мерседесе" вице-президент "ЛУКОЙЛа" Анатолий Барков практически не пострадал.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил 7 сентября 2010 года, что уголовное дело о резонансной автоаварии прекращено.

По данным СМИ, именно Н.Хованский, одним из первых прибыв на место происшествия, составил схему ДТП, согласно которой виновной в аварии была признана водитель "Ситроена". Об этом в день аварии в интервью федеральным СМИ заявил командир 3-го спецбатальона ДПС полковник Николай Киричков. Спустя некоторое время Н.Киричкову было объявлено о неполном служебном соответствии, а Н.Хованский подал в отставку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });