ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Вот такой пенсионер…

Астана. 13 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В селе Саумалколь Северо-Казахстанской области (СКО) Казахстана задержан 62-летний местный житель, который подозревается в изнасиловании 12-летней девочки.

Как отмечается в распространенном в понедельник сообщении пресс-службы департамента внутренних дел СКО, в 2006 году подозреваемый уже отбыл срок в местах лишения свободы за изнасилование 80-летней женщины. По данным следствия, на этот раз он изнасиловал дочь своего приятеля, с которым распивал алкоголь. "Как только отец ушел, мужчина накинулся на девочку и изнасиловал. О том, что с ней произошло, школьница первой сообщила тете, к которой прибежала после случившегося. Отец в это время преспокойно возвращался домой с бутылкой в руках", - отмечается в сообщении. В нем указывается, что подозреваемый был задержан на квартире у родственников, где он проживал после освобождения; свою причастность к данному преступлению он отрицает. В настоящее время подозреваемый находится в изоляторе временного содержания Айыртауского РОВД, назначены все необходимые экспертизы.

…и такая пенсионерка

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ смягчил наказание москвичке Валентине Храповой, осужденную за убийство своей двухмесячной внучки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда во вторник

"Судебная коллегия рассмотрела кассационную жалобу В.Храповой и приняла решение снизить ей наказание на один год, до 13 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказали в пресс-службе. Мосгорсуд в апреле приговорил В.Храпову к 14 годам колонии общего режима, признав ее виновной в убийстве своей двухмесячной внучки. Помимо этого судья Мосгорсуда приговорил В.Храпову к дополнительному ограничению свободы на срок два года после отбытия ею основного наказания. Согласно материалам следствия, В.Храпова совершила убийство своей внучки из личной неприязни в связи с беспокойным состоянием ребенка, требующего ухода. Осужденную раздражал крик ребенка и тот факт, что дочь возложила на нее обязанности по уходу за внучкой. Как сообщали "Интерфаксу" в СК РФ,13 октября В.Храпова в квартире на Варшавском шоссе, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила свою внучку, а затем задушила девочку. После этого она выбросила тело ребенка в мусоропровод. Следственным отделом по Южному округу Москвы СУ СКП РФ против женщины было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

По рыбакам из арбалета

Калуга. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужский областной суд признал жителя Серпухова Сергея Дуденко виновным в убийстве двух рыбаков из хулиганских побуждений, сообщает прокуратура Калужской области.

С.Дуденко осужден по статье "убийство". Ему назначено наказание в виде 19 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в июне 2009 года С.Дуденко приобрел арбалет, стрелы и охотничьи наконечники для стрел. С этим снаряжением он выехал на берег реки Оки в поселке Мирный Серпуховского района Московской области. Увидев одиноко стоящего на берегу мужчину, который ловил рыбу, арбалетчик выстрелил ему в грудь. От полученного ранения рыбак умер на месте. Спустя месяц С.Дуденко снова выехал на берег реки Оки, на этот раз в район деревни Криуши Ферзиковского района Калужской области. Заметив рыбака, он также выстрелил в него из арбалета. От полученных травм мужчина скончался спустя две недели в больнице Калуги. Дело С.Дуденко рассматривалось судом присяжных. Они вынесли вердикт о виновности обвиняемого и признали его не заслуживающим снисхождения.

Серийный убийца пойман на курении

Хабаровск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске задержан 19-летний местный житель, который подозревается в совершении серии убийств в городе, сообщил на пресс-конференции в четверг заместитель начальника следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Андрей Коновод.

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий следователи задержали безработного хабаровчанина, 1991 года рождения. Он проживал с матерью, отчимом и сестрой. Уже доказана его причастность к трем убийствам. Следователи также рассматривают причастность задержанного еще к двум убийствам", - отметил А.Коновод. По его словам, к доказанным преступлениям относятся убийство мужчины в марте 2011 года на Амурском бульваре, который работал дворником в ЖЭУ, убийство безработного, совершенное через месяц на улице Ленинградской и убийство еще одного мужчины, неустановленной личности, которое произошло 4 июня на переулке Ленинградском. Все они скончались от черепно-мозговой травмы, подчеркнул А.Коновод. Кроме того, следователи подозревают, что молодой человек причастен еще к двум убийствам, которые произошли в 2008 и 2010 годах. Говоря о характере преступлений, А.Коновод отметил, что мотивы убийств были ничтожными. "Например, дворник просто спросил у него сигарету, и пострадал за то, что не произвел должного впечатления и был, как показалось подозреваемому, грубым", - пояснил заместитель главы регионального СУ СКР. По словам А.Коновода, преступник избивал своих жертв руками и ногами, а также с помощью подручных предметов. "Характер травм на жертвах свидетельствует, что его действия были направлены именно на убийство", - подчеркнул представитель следствия. По его данным, задержанный учился в коррекционной школе. В ближайшее время подозреваемый пройдет подробную психологическую экспертизу. Ему грозит пожизненное заключение, добавил А.Коновод.

Давай, копай

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудники уголовного розыска задержали в ночь со вторника на среду в подмосковном Дмитрове двоих жителей этого города, подозреваемых в похищении московского предпринимателя с целью получения выкупа, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы.

"Задержаны 41-летний и 49-летний местные жители, которые изобличены в совершении данного преступления", - сказал собеседник агентства. 8 апреля в полицию обратился 40-летний предприниматель, проживающий на западе Москвы. Он сообщил, что утром 10 февраля неподалеку от его дома двое неизвестных насильно посадили его в свою иномарку и под угрозой пистолета потребовали 1 млн рублей. Похитители избили заложника, а затем вывезли в лесополосу на северо-востоке Москвы рядом с Осташковским шоссе и заставили копать себе могилу. "Мужчина рыл яму до тех пор, пока к нему и его похитителям не приехал сотрудник его фирмы и не передал злоумышленникам 20 тыс. рублей в качестве аванса за освобождение, после чего оба были отпущены", - сказал собеседник агентства. В то же время он не уточнил, почему пострадавший обратился в полицию только через два месяца после инцидента. По факту похищения и нанесения телесных повреждений возбуждено уголовное дело.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });