ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Зеленин не определился

Создатели "Правого дела" готовы предложить место в своих рядах распрощавшемуся с постом губернатора Тверской области Дмитрию Зеленину. Однако тот заявил, что "ему еще надо осмотреться"

Зеленин не определился
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU – Партия "Правое дело" готова усилить свои политические ряды "Twitter-тяжеловесом" Дмитрием Зелениным, который, как сообщалось накануне, был отправлен в отставку по собственному желанию с поста губернатора Тверской области.

Член Федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин сказал, что отставного губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина будут рады видеть в "Правом деле", но тот пока еще не обдумал этот вопрос. "Мы с Дмитрием (Зелениным) вместе учились в институте и находимся в очень хороших отношениях. После его отставки я поговорил с ним и сказал, что если он решит заняться политикой, то из всего многообразия российских партий ему подойдет только одна - "Правое дело", - сказал в пятницу "Интерфаксу" Надеждин. В ответ, по его словам, Зеленин поблагодарил за предложение, "но заметил, что ему еще надо осмотреться, и он пока детально не определился со всей своей занятостью".

Еще тридцатого мая в руководстве "Правого дела" отмечали, что после согласия бизнесмена Михаила Прохорова возглавить партию, число вступающих в нее резко увеличилось. "Не могу пока назвать точное число, или процентное увеличение, но абсолютно честно сообщаю, что число вступающих в наше отделение с тех пор, как Прохорова, по сути, уже стали считать лидером партии, резко увеличилось", - сказал тогда "Интерфаксу" Надеждин.

Двадцатого мая сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман выразил уверенность, что бизнесмен Михаил Прохоров на съезде 25 июня будет избран единым лидером партии, и она пройдет в Госдуму. "Для нас (Л.Гозмана и второго сопредседателя - Георгия Бовта) и наших товарищей вопрос решен: мы будем поддерживать кандидатуру Прохорова, и нас будет большинство", - сказал Гозман журналистам после заседания федерального политсовета "Правого дела". "В этой конфигурации (единоначалие Прохорова - ИФ) "Правое дело" имеет 100-процентные шансы преодолеть 7-процентный барьер в Госдуму", - считает Гозман.

Двумя днями раньше, отвечая в кулуарах после большой пресс-конференции в Сколково на вопросы журналистов, президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что присутствие "Правого дела" в парламенте расширило бы представительство правых кругов и, тем самым, пошло бы на пользу Госдуме. "Мне думается, что наш политический сектор только выиграет, если он увеличится в размере, если помимо тех, кто помогает выражать левые взгляды тех, кто представляет левые взгляды в Государственной Думе, и партий центра, появятся все-таки представители правых консервативных кругов. Тогда наш парламент будет более представительным. А это самое главное", - сказал Медведев. Отвечая на вопрос, есть ли у "Правого дела" шансы пройти в Госдуму на декабрьских парламентских выборах, глава государства сказал: "Мне думается, что у них есть избиратель, и если они правильно консолидируются, то они могут добиться успеха". "Но, конечно, очень многое будет зависеть от того, насколько они будут слаженно работать, насколько популярными окажутся те идеи, с которыми они выступят. Популярными - среди тех, кто потенциально способен поддержать "Правое дело", - считает президент.

Позже одни из основателей демократической партии "Яблоко" Григорий Явлинский сказал, что проект партии "Правое дело" стал возможен благодаря желанию президента Дмитрия Медведева. "Если их запишет президент, то они войдут в состав Госдумы", - сказал Явлинский, отвечая в Петербурге на вопрос о шансах "Правого дела" войти в следующий состав Госдумы. По словам Явлинского, проект "Правого дела" не вызывает у него никакого оптимизма: "Мне это неинтересно".

Лидер партии "Справедливая Россия" и ее фракции в Госдуме Сергей Миронов сомневается в перспективах партии "Правое дело". "Я не верю в успех этой партии и не верю, что у них есть шанс пройти в Госдуму. Прохоров, похоже, собирает там всех олигархов. У господина Прохорова неплохо получалось в Куршвеле, но это одна история, а создание политической партии - это совсем другое, избиратели не гламурные девочки, которых легко заманить к урнам для голосования", - заявил Миронов в интервью "Интерфаксу". По его мнению, существование такой правой партии выгодно "Единой России". "То, что это проект администрации президента, ни для кого не секрет. И этот проект в какой-то степени направлен против нас, и "Правое дело" сейчас выступает как спойлер "Справедливой России", играя на руку "единороссам" и народному фронту. Но "Единая Россия" как была профсоюзом бюрократов и защитником крупного капитала, так и останется в этом качестве", - заявил Миронов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });